Происшествия

На Алтае солдат-срочник пырнул ножом сослуживца

В Алтайском крае ефрейтор ударил ножом в спину своего сослуживца — солдата-срочника из Челябинска. Сейчас пострадавший проходит лечение в алтайском госпитале. Об этом сообщает АН "Доступ". Номер части не уточняется.

Нападение с ножом.
Нападение с ножом.
igraportal.net

О произошедшем командование части не сообщило родственникам. О нападении мать солдата узнала спустя несколько дней от самого парня. Более того, женщина утверждает, что ее сына запугивали. Сам пострадавший Николай Чуваров рассказал "Челябинску сегодня", что руководство части до последнего пыталось сохранить репутацию.

Николай Чуваров,
пострадавший солдат из Челябинска:

Николай Чуваров
Николай Чуваров
Личная страница Николая в "ВКонтакте".
Это случилось рано утром, почти сразу после подъема. Сидели в казарме на кроватях, общались, разговор зашел про поездку в Иркутскую область. Туда уезжали ребята для работ. Я тоже очень хотел поехать, был в двух списках, но врачи не разрешили. Меня заменили из-за больного колена. Тут ефрейтор начал говорить, что я "отмазываюсь" от работ, сам врачей уговорил меня не пускать. Хотя сослуживцы в курсе, как я просил не заменять меня. Я объяснил ему всю ситуацию. Ефрейтор Сереп Сабудай посчитал оскорбительным, что я громко с ним разговариваю, за это ударил по челюсти.

Он по национальности тувинец, а они, знаете, слишком гордые, с ними всегда много проблем, много драк, о которых умалчивается. Я повернулся и хотел уйти. В этот момент "прилетело" ножом. До печени не хватило 1,5 сантиметра, нож оказался обувным. Меня сразу унесли в санчасть. Нашей части всего полгода, поэтому репутация очень бережется. Руководство хотело скрыть этот факт. Мне не раз намекали, что не стоит никому говорить о произошедшем. Предлагали не портить репутацию, быть дежурным до конца срока службы и больше ничего не делать.

Сейчас парень восстанавливается в госпитале. "После лечения солдату предоставят отпуск, который он сможет провести дома, а там уже и дембель не за горами. Срок службы у парня заканчивается в октябре", – рассказал советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев. 

Солдат останется в Барнауле до начала судебных разбирательств. После этого его смогут перевести в ближайшую к родному дому часть.

В пресс-службе ЦВО сообщили, что по данному факту командование части провело проверку, возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ. Получившему травму военнослужащему оказана вся необходимая медицинская помощь. Угрозы здоровью нет.

Челябинские правозащитники готовят жалобу в военную прокуратуру на руководство войсковой части.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость