Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Барнаульский художник открыл галерею-клуб в Санкт-Петербурге

В исторической части Санкт-Петербурга, на красной линии улицы Правды открылся "Дом графики". По своей сути это арт-пространство одного художника: оcновной составляющей проекта является экспозиция работ Николая Зайкова.

"Дом графики" Николая Зайкова.
"Дом графики" Николая Зайкова.
nikolayzaykov.ru

Автор идеи этого проекта — друг художника, барнаульский бизнесмен Вячеслав Пестерев. Кроме него, Николаю помогают художник Денис Рец, дизайнер Евгений Колосов и режиссер-документалист Дмитрий Сидоров. В новой галерее ценители графики Николая Зайкова могут приобрести издания, посвященные его творчеству, посмотреть документальный фильм о художнике и увидеть его картины.

Николай Зайков,
художник:

Николай Зайков.
Николай Зайков.
Сейчас на площадке экспонируется часть моей "питерской серии", которую сибирский зритель уже прекрасно знает. В конце июля планируем показать абсолютно новый цикл больших работ в технике коллажа. Все это стимулирует меня как художника. Это я хорошо почувствовал.
Проект некоммерческий, что называется "но профит". Это, пожалуй, самое удивительное во всей истории. Нет, конечно же, если возникнет серьезный покупатель, его предложения будут рассмотрены, да. Но суть в том, чтобы не обращать внимание на какую то ни было конъюнктуру.

"Дом графики" — это не просто галерея работ сибирского художника. Главная идея проекта заключалась в том, чтобы создать музейно-выставочную и информационно-образовательную площадку, которая поможет развивать и популяризировать отечественное изобразительное искусство. Поэтому арт-пространство уже сейчас интенсивно наполняется разнообразными событиями, разворачивающимися на фоне "декораций" Николая Зайкова.

Например, недавно здесь состоялся "Графический марафон": в течение целого дня в "Доме графики" художники рисовали с натуры. Вскоре гостей арт-площадки ждёт ещё один интересный проект — "Рисуем Музыку": на улице перед галереей будет играть джазбэнд, а художники в это время будут рисовать музыкантов. Так же в планах детский праздник: маленьким посетителям "Дома Графики" разрешат разукрасить акварелью и цветными карандашами копии картин Николая Зайкова.

Арт-площадка уже месяц работает в тестовом режиме. За это время её посетили уже многие деятели культуры Санкт-Петербурга: художники Александр и Ольга Флоренские, режиссер Дмитрий Сидоров, искусствоведы, журналисты и критики. Официальное открытие "Дома графики" ждёт петербуржцев в июле.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии