Здоровье

Личная медицинская книжка: как ее оформить?

Личная медицинская книжка является обязательным условием официального трудоустройства в различные организации, деятельность которых контролируется службами санитарно-эпидемиологического надзора. В последние годы стали все чаще выявляться незаконное оформление и продление личных медицинских книжек и выдача гражданам поддельных документов. 

Татьяна Губарева, главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".
Татьяна Губарева, главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".
архив компании ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

О том, где получить личную медицинскую книжку и как избежать обмана в ее регистрации, расскажет Татьяна Губарева, главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

– Татьяна Ивановна, сотрудники каких организаций обязаны иметь медицинскую книжку?

Если профессиональная деятельность человека связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов или питьевой воды, обучением и воспитанием детей, коммунально-бытовым обслуживанием населения, в том числе и пассажирскими перевозками, он обязан в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. проходить профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинские осмотры. Все результаты осмотра, лабораторных, рентгеновских исследований, данные о профилактических прививках и гигиенической аттестации заносятся на соответствующие страницы бланка личной медицинской книжки.

– В чем заключается профессиональная гигиеническая подготовка?

Она включает гигиеническое обучение (лекция, консультации), которые проводят наши специалисты, а затем аттестацию полученных знаний. Все занятия проводим в соответствии с утвержденными учебными программами и тематическими планами, по расписанию, для удобства граждан оно сориентировано на разное время работы – как в первую смену, так и во вторую. В целях экономии времени занятия могут проводиться на рабочем месте в согласованные заранее сроки.

– Где в Барнауле можно получить личную медицинскую книжку?

Оформление и выдача бланков личных медицинских книжек в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 402 "О личной медицинской книжке" проводится только на базе Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

– Но есть и так называемые "частники", которые платно оформят книжку за один день!

Постарайтесь избежать соблазна воспользоваться услугой на стороне. Бланки личной медицинской книжки являются документами строгой отчетности и свободной продаже не подлежат. Их стоит приобретать только в организации, которая занимается этой деятельностью на законных основаниях, ведь подделка медицинской книжки влечет за собой уголовную ответственность. Оформление личной медкнижки мы осуществляем согласно вышеназванному приказу № 402 и приказу № 240 от 30.04.2015 г. "О порядке оформления, регистрации, выдачи ЛМК и проведении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций".

– Как должна быть оформлена личная медкнижка? Как отличить настоящую от поддельной?

Я назову основные признаки настоящей медкнижки:

  • темно-синяя обложка с закругленными уголками и тисненой золотистой надписью "Личная медицинская книжка",
  • наличие круглой печати Центра гигиены и эпидемиологии или его филиала, выдавшего личную медицинскую книжку,
  • на каждой странице имеются водяные знаки,
  • фотографию владельца заверяет круглая защитная голограмма,
  • страница с данными владельца ламинирована,
  • все листы прошиты специальной защитной нитью,
  • личная медицинская книжка имеет уникальный номер, который заносится в специальный реестр.

– Татьяна Ивановна, какова стоимость личной медицинской книжки?

Стоимость складывается из нескольких позиций. У нас имеется прейскурант цен на все оказываемые услуги. Узнать цену можно у наших специалистов или посмотреть на сайте Центра, в разделе "услуги".

Для оформления медкнижки и прохождения профессиональной гигиенической подготовки руководителю, ИП, работнику необходимо обратиться в Учебно- консультационный центр по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" в г. Барнауле.

Все интересующие вас вопросы можно уточнить по адресу: ул. А. Петрова, 197, а также по телефонам: 400-180, 503-031.

При первичном получении медкнижки необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт, фотографию 3X4.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость