Жизнь

Полпред президента заплатил за убитого леопардом телка 70 мешков овса

Полпред президента РФ в Дальневосточном округе Юрий Трутнев компенсировал ущерб хозяевам теленка, убитого в Приморье леопардом, сообщается на официальном сайте национального парка "Земля леопарда".

Инцидент с участием леопарда случился в июне на территории частного фермерского хозяйства. По словам хозяев фермы, они знали, что зверь живет неподалеку, однако до этого он не причинял им серьезных неудобств. Опознать леопарда удалось, установив напротив туши убитого теленка, к которой вскоре вернулся хищник, видео-ловушку. Разбойником оказался леопард Симба, Хранителем которого в 2014 году стал Юрий Трутнев, давший зверю имя.

В качестве компенсации хозяйству передали 70 мешков с овсом, что по сумме эквивалентно нанесенному ущербу. Овес был закуплен на деньги, переданные "Земле леопарда" полпредом, пишет polit.ru.

Справка

Акция "Хранитель леопарда" стартовала в 2014 году: было предложено дать имя одному из дальневосточных леопардов людям, которые внесли вклад в сохранение этой редкой кошки. Помимо Трутнева Хранителями леопарда являются глава Минприроды РФ Сергей Донской, руководитель Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость