Жизнь

Космонавты назвали Горный Алтай самым красивым местом в России

Космонавты действующего экипажа МКС рассказали журналисту "Аргументов и фактов" о том, какие части планеты они любят фотографировать с орбиты. Выяснилось, что одним из таких мест является Горный Алтай.

Вид на алтайские горы из космоса.
Вид на алтайские горы из космоса.
Олег Артемьев, instagram.com/olegmks

Геннадий Падалка,
командир МКС, летчик-космонавт, Герой России:

Фотосъемку мы производим и в рамках научной программы, и в личных интересах. В первом случае я провожу фотографирование тех районов Земли, которые указаны в программе. А во втором — волен сам их выбирать. Сложно сказать, что какие-то места являются любимыми — тут все зависит от времени года.

Если говорить о России, то самые красивые места — это, конечно, Байкал и Горный Алтай. Пару недель назад у нас был проход над Камчаткой — она поразила своим пейзажем не только нас, россиян, но и партнеров-иностранцев.

Особо он отметил "очень красивые проходы" станции над Патагонией (часть Южной Америки на территории Чили и Аргентины). Космонавты наблюдали и живописное таяние ледников, и панораму Карибского бассейна (район Атлантического океана между Северной и Южной Америками). "Бесподобные ночные кадры получались над Африкой, Ближним Востоком, Европой", добавил Падалка.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость