Автоновости

Стоимость каско будет зависеть от кредитной истории автовладельца

Страховые компании при расчете стоимости каско могут учитывать кредитную историю своих клиентов. Об этом сообщил заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Владимир Шишкин, передает сайт tvoe-avto.com.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
altapress.ru

Соответствующие поправки уже внесли в закон о кредитных историях. Страховые компании получили доступ к базе таких историй. Делается это для того, чтобы обезопасить компании от мошенников. Применять новые данные при расчете по каско начнут осенью. "Для тех у кого нет кредитов или хорошая кредитная история волноваться не о чем, а вот если есть проблемы в прошлом или настоящем с кредитами, значит оплата за страхование будет значительно повышена" - пишет издание. 

В страховой компании "СОГАЗ" auto.altapress.ru подтвердили, что после изменения закона о кредитных историях у страховых компаний появилась возможность учитывать кредитную историю клиента при заключении договора страхования.

Юрий Стрекалов,
начальник управления андеррайтинга автострахования "СОГАЗ":

Рядом страховых компаний в настоящее время рассматривается внедрение такого тарифного фактора, но о том как он будет реализован (будет это скидка или надбавка, как будут оцениваться клиенты без истории) еще говорить рано.

Напомним, что страховка каско в России стала менее популярна. С начала года по апрель ее оформили лишь на 917 тыс. машин. Это на 20% меньше, чем за те же месяцы 2014 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость