Автоновости

Жительница Барнаула отсудила у автоперевозчика 200 тысяч

В Барнауле женщина, пострадавшая от падения на пол автобуса в момент резкого начала движения, смогла отсудить у перевозчика 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Общественный транспорт.
Общественный транспорт.
Михаил Хаустов

Сообщается, что женщина потеряла равновесие из-за агрессивного старта водителя и, поскользнувшись на мокром полу, упала. Пассажирка получила значительные повреждения, перенесла несколько операций долгое время находилась на амбулаторном лечении.

"Удовлетворяя требования прокурора суд указал, что в соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)", — отметили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость