Происшествия

В отношении владельцев ТРЦ "Европа" возбудили уголовное дело

В Алтайском крае Следком возбудил уголовное дело в отношении компании "Ёлочка", которая владеет ТРЦ "Европа". Общество с ограниченной ответственностью обвиняют в неуплате 30 миллионов рублей налогов.

ТРЦ "Европа".
ТРЦ "Европа".
trcevropa.ru

По данным следствия, с 2008 по 2010 год в Барнауле компания "Елочка" занималась сдачей в наем собственного нежилого недвижимого имущества, строительством зданий и сооружений, а также  предоставлением посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Руководство компании по закону было обязано платить установленные налоги и сборы, в том числе налог на добавленную стоимость, на прибыль и имущество организаций. 

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Реализуя умысел на уклонение от уплаты данных налогов, руководство Общества организовало  схемы по минимизации налогов путем сдачи в аренду площадей торгово-развлекательного центра "Европа" через подконтрольные организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Раздробив  бизнес путем реорганизации ООО "Елочка" и выделив из нее семь организаций с целью применения ими упрощенной системы налогообложения, Общество не уплатило в бюджет налоги в сумме более 30 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, "Елочку" уже "журили" за использование схем по уходу от уплаты налогов. Но руководство упорно обжаловало решения судов разных инстанций.

Ранее стало известно, что собственник ТРЦ "Европа" собирается присоединить руководящую компанию к обществу "Патефон", которое зарегистрировали в феврале 2015 года. Директором "Патефона" и "Елочки" является Иван Точилов.

Схема ухода от налогов

В то же время бухгалтерские, юридические и планово- экономические услуги им оказывала компания "ФПК Советник". Последняя в свою очередь имела договор с "Елочкой" на те же самые услуги. При этом "ФПК Советник" зарегистрирована в 2008 году по тому же адресу, что и ООО "Омега" (ТЦ "Омега" в Барнауле). Ее основатель Сергей Ткаченко, являющийся учредителем ООО "Елочка". Также персонал юридической компании был сформирован из работников "Елочки" (главбух, бухгалтер, секретарь-референт, замдиректора по хозяйственной части и маркетолог), и само ФПК арендовало площади в ТРЦ "Европа".

Как уже рассказывал "Свободный курс", после ввода в эксплуатацию 1-ой очереди торгово-развлекательного центра "Европа", "Елочка" заключила договоры о сдаче в наем по минимальным ценам площадей с 8 юрлицами. Они передавали площадки в субаренду более 70 торговцам по более высоким расценкам. Все 8 компаний находились на упрощенной системе налогообложения. В каждой из них было зарегистрировано по одному сотруднику, а за свои услуги они получали порядка 20% поступлений от контрагентов.

Еще одна схема применялась "Елочкой" после ввода в эксплуатацию 2-ой очереди ТРЦ: были заключены договоры с 7 зависимыми компаниями

Справка

Общая площадь ТРЦ "Европа" составляет 38,3 тыс. кв. метров, из которых 36,6 тыс. кв. метров приходится на долю ООО "Елочка" (95,6%), 1,69 тыс. кв.метров - на долю ООО "Пассаж" (4,4%).

В 2012 году ООО "Елочка" реорганизовано в форме выделения из него ООО "Одиссей" (управляет аквапарком, расположенным в ТРЦ "Европа"). На сегодняшний день, по данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцами компании является само ООО "Елочка" (80% в доле УК), директор компании Алексей Панькин (10%) и Иван Точилов (10%).

При этом начиная с 2010 года ООО получало чистый убыток от 6,5 млн рублей до 50,2 млн рублей в год. Данных за прошлый год пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость