Жизнь

Фотофакты. Какие запретные места барнаульцы облюбовали для купания

Купальный сезон уже давно открыт. И горожане потянулись на пляжи. В том числе на несанкционированные. Корреспонденты altapress.ru узнали, в какие дикие уголки заносит барнаульцев в поисках мест для купания.

Пляж в заливе Оби. Мусор здесь везде, поэтому лечь от него подальше не выйдет.
Пляж в заливе Оби. Мусор здесь везде, поэтому лечь от него подальше не выйдет.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Дикий пляж за муниципальным

Сразу за городским пляжем расположился еще один — несанкционированный, однако отдыхающих на нем ничуть не меньше. По большей части это те, кому не хватило места на муниципальном пляже, а также любители покататься на лодках и скутерах.

Владимир и Марина,
отдыхают на диком пляже:

Мы хотели ехать на муниципальный, но мест на парковке не было. Если это городской пляж, то значит он для всего населения города. Тогда с какого, простите, парковка стоит 100 рублей? За что? Там по сравнению с прошлым годом мало что изменилось. Только обещания и слышим.

Дикий пляж за муниципальным.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Сергей:

Видите? У меня лодка, а на пляж с ней нельзя, это объект повышенной опасности. И подъехать можно к воде, это удобно.

Водный транспорт ходит в опасной близости от людей. Более того, у многих водителей нет соответствующих документов. За что их и штрафуют сотрудники ГИМС МЧС. Они "работают" с купающимися, раздают им памятки, предупреждают, что купаться тут опасно.

Анатолий и Алексей,
сотрудники ГИМС:

Июнь вообще месяц такой – много смертей на воде. В прошлом году за июнь было около 30 утонувших. За июнь этого года статистикой пока не располагаем, но тоже утопленников много. Здесь не так давно вон из тех кустов вытаскивали тело утонувшего парня. Доводим до сведения отдыхающих и через СМИ, и через личные беседы, что опасно. Но бесполезно. Здесь ведь и на дне невесть что, и спасателей нет. Есть пляжи: муниципальный  и "Водный мир". Они нами аттестованы, там и надо купаться.

Залив Оби

Напротив дикого пляжа находится еще одно место для купания. Отдыхать тут тоже запрещено, но это никого не пугает. Народу тут полно.

Сергей,
купается на берегу залива Оби:

Я здесь скорее в силу привычки. На городском пляже я и не был ни разу, не знаю — платный он или нет. А тут я уже последние лет десять купаюсь, и фотосессию здесь на свадьбу устраивал. Да и нравится мне тут: вода теплая, не проточная, мелко. С детьми сюда выбраться просто замечательно. Вот только мусор. Я уже ногой "розочку" поймал. Да и с площадки, где мы расположились, за день три стаканчика стекла насобирал.

Пляж в заливе Оби. Мусор здесь везде, поэтому лечь от него подальше не выйдет.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Битого стекла здесь много и в воде, и на берегу. Все это — результат "стараний" выпивающих. А таких здесь не мало.

"Честно сказать? Пока пиво есть, будем прыгать! Один фиг где купаться: тут или там", - говорит Максим, один из отдыхающих.

На берегу отдыхающие соорудили из мешков с песком трамплин, с которого прыгают в том числе и дети. Напороться ногой на стекло никто не боится.

Александр,
любитель дикого отдыха:

На городском пляже слишком много народу, там не пробиться. Тут, конечно, мусора много, но пока ничего не случилось, никто не напоролся. Вот как случится, тогда и подумаем.  А дно — оно и на городском пляже таким скоро станет.

Пляж на правом берегу Оби под мостом. Здесь в основном загорают.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Правый берег Оби. Новый мост

Место выглядит непритязательно: это маленький песчаный пятачок на берегу с крутым спуском к воде, торчащими из берега корнями и поваленными деревьями. Люди сюда приходят в основном загорать, а не купаться. Большинство не знают, что буквально в паре сотен метров есть благоустроенный пляж. "Не знала, что есть муниципальный пляж, — говорит Любовь Дмитриевна. — Я всегда с подругой ходила на левом берегу отдыхать, а сегодня сын сюда вот привез".

Женя,
отдыхает дикарем:

Городской пляж? А где это? А, вспомнил. Я там был как-то, и особых различий не увидел. Мне кажется здесь даже почище будет.

Пляж на Речном. Волны выносят под ноги отдыхающим мусор.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Речной вокзал

Немало купающихся выбирает для отдыха небольшой пляж за речным вокзалом. Их не пугает ни предупреждение "купаться запрещено", ни проходящие рядом катера и лодки, ни проплывающие мимо ветви деревьев. Вода здесь очень грязная, но желающих окунуться в нее все равно находится с избытком.

Песчаная коса "ковша".
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Песчаная коса "ковша"

Сразу за лодочной станцией располагается еще один дикий пляж. На песчаную косу люди приходят позагорать. Рядом швартуются моторные лодки, а по течению сюда плывет весь мусор с речного вокзала. Поэтому мало у кого находится желание лезть в воду. Берег достаточно чистый, если не считать нескольких кострищ с обгорелым мусором да пары пустых бутылок.

Пляж на грузовой части речного порта. Здесь отдыхают исключительно подростки. Мусора здесь тоже очень много.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Грузовая часть речного порта

Это место облюбовали дети и подростки. За весь день там так и не появилось ни одного взрослого. На здешних берегах "живут" ржавеющие баржи и груды металлолома. На дне то же самое. Но дети об этом не думают, когда прыгают в воду. Весь берег здесь усыпан бутылками из пластика и стекла, жестяными банками и прочим мусором.

Пляж на реке Лосиха. Здесь много детей - вода здесь мелкая, как раз для малышни.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Пляж на реке Лосиха

Находится в 9 километрах от города по Правобережному тракту. Несмотря на удаленность, пляж пользуется популярностью у горожан и вмещает достаточно отдыхающих.  Большинство из них — это молодые родители с детьми. Их привлекает то, что здесь мелко, мало мусора, и дети могут свободно купаться.

семья Иунихиных,
отдыхающие:

Здесь безопасно. Сегодня утром приехали, и никого не было. А на муниципальном много народу, и всегда есть выпивающие. Как-то на Оби купались, за лодочной станцией, нашли иглы от шприцов, а тут чисто. Постоянно сюда приезжаем отдыхать.

То, что пляж совершенно не приспособлен для отдыха, барнаульцев не смущает.

Татьяна,
отдыхающая:

На городском пляже все эти шезлонги, палатки, душевые наоборот отталкивают. А здесь чувствуется, что к реке выбрался, на природу. И не глубоко здесь, течением не сносит, и дно относительно чистое.

Пляж на реке Талая.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Пляж у реки Талая

Несколько ближе к городу, в четырех километрах все по тому же Правобережному тракту, еще один пляж. Расположен на реке Талая.

Ангелина Алексеевна,
отдыхающая на реке Талая:

Сами не знали где купаться, а вот увидели это место и заехали. Раньше всегда купались на гребном канале, нравилось, но сейчас там что-то строят.

Берег здесь, в отличие от Лосихи, сильно загрязнен. Способствуют этому сами отдыхающие, которые оставляют за собой много мусора — бутылки, пакеты, пластиковую посуду и прочее. Людей здесь побольше, чем на Лосихе, во многом за счет компаний, приехавших с шашлыками и алкоголем.

Ксения,
отдыхающая:

Пьяные компании нас не смущают. А с чего бы? Мы сами по себе, они сами по себе. Никто никому не мешает.

В жару фонтаны становятся одним из мест купания.
Артём Гуднев, Ксения Малышева.

Фонтаны города

Те, кто не может уехать на пляж, находят возможность искупаться и в черте города. Дети с удовольствием барахтаются в фонтанах, пока сотрудники полиции не попросят их оттуда вылезти.

Артём Гуднев, Ксения Малышева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость