Жизнь

Фотофакт. На Алтае зафиксировали аномальную жару в +49

Африканскую жару на алтайском озере Большое Яровое зафиксировал отдыхающий новосибирец: +49 показывал термометр на пляже. В алтайском Гидрометцентре аномальную температуру Солнца подтвердили, сообщает office-life.pro.

Отдых в Яровом.
Отдых в Яровом.

Отдыхающий прислал фото с подписью "Отдыхаем на Яровом, здесь на пляже, как в Африке +49! Аномалия в Сибири!". В администрации пляжа "Причал 42" озера Яровое подтвердили, что такой аномальной жары, как 2 июля, на озере еще не было:

Мы сами не поверили, когда увидели на термометре +49. У нас было в прошлом году +44, и мы считали, что это аномалия, но в этот раз еще жарче. Утром 2 июля термометр уже показывал +33, в полдень поднялся до +38, в два часа дня температура выросла до +44, в три дня на табло загорелось +48, а потом и +49. Народ на пляже начал выстраиваться в очередь, чтобы сфотографироваться возле термометра. К пяти температура упала на градус и почти до семи вечера было +48.

В алтайском ЦГМС жару подтвердили, но уточнили, что показания такого термометра не совсем верны.

Людмила Сырых,
начальник отдела гидрометобеспечения алтайского ЦГМС:

Я не исключаю, что на солнце в Яровом было +49 градусов. Дело в том, что мы, синоптики, измеряем температуру не на солнце, а в тени, для этого у нас есть специальные  психрометрические будки. Одна из таких будок установлена в 20 километрах от курорта Яровое, в городе Славгород. Так вот 2 июля наши приборы зафиксировали там +38 градусов. Это, конечно, очень жарко, но не рекорд для Алтая.

Синоптик отметила, что абсолютный температурный максимум региона был зафиксирован в 1947 году, когда в Алейске и Краснощеково температура воздуха в тени поднялась до +42.

Сейчас на Алтае установилась дождливая и относительно "холодная" погода. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость