Потребитель

На Алтае стали чаще подделывать мед. Как распознать фальсификат?

На Алтае участились случаи продажи некачественного меда. С такой продукцией можно столкнуться на ярмарках, в небольших несетевых магазинах и в уличной торговле, сообщает управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Алтайский мёд.
Алтайский мёд.
Анна Зайкова

По внешнему виду некачественный мед практически невозможно определить. Для того, чтобы продукт выглядел презентабельно, фальсификаторы используют разные патоки, пищевые загустители, студнеобразователи и так далее. В результате "смешивания" получаются продукт, который по показателям не уступает стандарту. Так как приятный цвет, консистенция и аромат становятся наиболее привлекательными для покупателей, обманщики выдают такой мед за элитный. Однако никаких полезных элементов он не содержит, говорят специалисты.  

Как выявить подделку по ГОСТу

Cогласно ГОСТу, который ввели в 2013 году, натуральный мед не должен содержать вещества, не свойственные его природному составу. В противном случае такой продукт считается фальсификатом.

В лабораториях для выявления поддельного меда проводят качественную реакцию на ГМФ (гидроксиметилфурфураль). Если количество этого вещества в меде превышает 25 мг/кг, это доказывает, что продукт старый или его грели.

Не менее важным показателем является диастазное число: чем оно выше, тем мед качественнее и полезнее.

Специалисты утверждают, что методов анализов, прописанных в стандартах, недостаточно для выявления некачественного меда.

Ярмарка мёда в Барнауле.
Анна Зайкова

Определить подделку можно "на дому"

Для потребителей, которые не могут позволить заказать лабораторные анализы, легче воспользоваться простыми способами определения подделки.

Один из вариантов – попробовать растворить мед в воде. Известно, что при растворении натурального меда  вода останется совершенно прозрачной. Если же она становится мутной, значит, проверяемый продукт является подделкой. Обычно в таком меде содержатся различные загустители и студнеобразователи.

Второй вариант определения фальсификата – с помощью йода. Для этого необходимо добавить несколько капель йода в раствор меда в воде. Если мед натуральный, то раствор окрасится в желтый цвет. Любая другая окраска свидетельствует о его подделке.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, лучший вариант избежать подделки — покупать мед в специализированных магазинах. В качестве доказательства хорошего качества у продавца можно спросить сопроводительные документы на продукцию. Если же предлагаемый мед вызывает сомнения, от покупки лучше отказаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость