Автоновости

Алтайские полицейские прогнозируют волну угонов праворульных автомобилей

За первое полугодие 2015 года в Алтайском крае угнали 270 легковых автомобилей и похитили 48. Об этом auto.altapress.ru рассказал начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств управления уголовного розыска региона Евгений Устинов. 

Угон автомобилей в Барнауле
Угон автомобилей в Барнауле
из архива редакции

По сравнению с первым полугодием прошлого года число автохищений заметно сократилось. Так, угонов стало на 30% меньше, краж — на 25%. (напомним, угон — когда машину увели без цели хищения, а кража — хищение с целью получить выгоду). Раскрываемость угонов превысила 80%, краж — 56,5%.

По словам полицейского, около 70–80% похищенных автомобилей — это машины отечественного производства и старые иномарки стоимостью до 250 тыс. рублей. В основном угоняют "шестерки", "семерки", "девятки".

С другой стороны, часто воруют очень дорогие машины. В группе риска владельцы свежих (от 2011 года выпуска) дорогих Toyota (особенно — Land Cruiser и Highlander), а также Lexus RX 330-350.

Праворульные автомобили спросом у автоворов не пользуются. Но владельцам таких авто не стоит расслабляться.

Евгений Устинов,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств управления уголовного розыска:

Таких машин становится все меньше, новых не ввозят. Соответственно, потребность в запчастях увеличивается. Поэтому мы не исключаем волну хищений праворульных автомобилей и уже готовимся к ней, и, конечно, предупреждаем автовладельцев быть внимательными и не бросать машины под окнами дома без сигнализации и иных защитных средств.

О том, как работают автоворы, как полицейские их вычисляют и ловят, а также о том, как обезопасить свою машину - читайте в большом интервью Евгения Устинова газете "Свободный курс" (номер от 1 июля) и в ближайшее время на сайте auto.altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость