Политика

Американцы перехватили "медведей" Ту-95 во время разговора Путина и Обамы

Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Олег Богданов

Как сообщает Fox News со ссылкой на официального представителя Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, американские истребители совершили перехват четырех российских бомбардировщиков Ту-95 у западных берегов США.

В ведомстве не уточнили - были ли вооружены российские бомбардировщики-ракетоносцы. Перехват произошел 4 июля, в День независимости США. В этот день произошло два инцидента с участием российских самолетов.

Первый инцидент произошел у берегов Аляски в 17.30 мск. Второй раз американские ВВС были подняты в 18.00 мск для перехвата российских бомбардировщиков у побережья Калифорнии.

Американские телеканал отмечает, что во время того, как российские самолета находились у берегов США, президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил американского президента Барака Обаму с Днем независимости, пишет polit.ru.

Справка

Ту-95 — по кодификации НАТО Bear — "Медведь" — турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов.

Эти самолеты слышат даже гидроакустические системы подводных лодок.

Предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость