Образование

Алтайские геологи ищут в Телецком озере залежи золота

К такому выводу исследователи пришли после детального обследования возраста озерных отложений и траекторий движения ледников тысячелетней давности, сообщает "Московский комсомолец"

Телецкое озеро. Апрель, 2014 г.
Телецкое озеро. Апрель, 2014 г.
kedrogor

По словам президента ассоциации геоморфологов России, Геннадия Барышникова, золото в воды Телецкого озера могли принести ледники.

В ближайшее время геологи займутся отдельными участками восточного склона озера, которые располагаются на 400-метровой высоте над нынешним уровнем воды.
На основе уже имеющихся данных у геологов появились основания предположить, что древний водоток проходил по территории Республики Алтай.

Геннадий Барышников,
президент ассоциации геоморфологов России:

Он должен был уйти не в Бию, как это утверждают данные исследователей-предшественников, а в Кондому, приток Томи. Если мы это действительно докажем, это станет мировой сенсацией, и мы сможем предполагать, что в некоторых местах этого водотока, в том числе в Телецком озере, есть новые месторождения россыпного золота.

Первые свидетельства того, что Телецкое скрывает в глубинах желтый металл, Геннадий Барышников обнаружил еще в 1971 году по ледниковым осадкам в верховье рек Бийка и Чуйка. Тогда данные не позволили делать каких-либо заключений. Теперь, на основе древних палеогеографических реконструкций и информации об обнаруженных ранее месторождениях отсыпного золота, ученым предстоит построить точную карту территории и определить, где могут скрываться золотоносные запасы.

Это не первое месторождение золота, найденное в последнее время в Алтайском крае. В мае этого года геологи из Горно-Алтайской экспедиции нашли залежи рудного золота в Тополинском рудном поле (частично располагается в Смоленском районе Алтайского края). В июне специалисты обнаружили залежи золота в пределах Суеткинской площади.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость