Происшествия

Суд признал виновным барнаульского оппозиционера Антона Подчасова

13 июля суд вынес приговор по делу барнаульского гражданского активиста Антона Подасова. При этом судья назначил ему более мягкое наказание, чем требовал прокурор, и не стал запрещать ему заниматься деятельностью, связанной с работой в избирательной комиссии.

Антон Подчасов.
Антон Подчасов.
vk.com

Гражданский активист Антон Подчасов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 280 (ч.1) и 282 (ч.1) УК РФ в редакции от 3 февраля 2014 года. Дело было возбуждено в связи с появлением на его страничке в соцсети "Вконтакте" репоста, признанного экстремистским.

Подчасову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, в том числе сети "Интернет", данная мера распространяется на всё время отбывания наказания. Наказание считается условным, испытательный срок 1,5 года.

Подчасов обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. С него взыскиваются процессуальные издержки в сумме 20 286 рублей. При этом ему возвращается ноутбук — вещественное доказательство, приобщенное к делу. Подписка о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в силу отменяется.

А между тем, как мы уже сообщали, прокурор требовал для него три года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой в избирательной комиссии и конфискацией ноутбука. Подчасов является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, и общественник Геннадий Шейда даже написал письмо руководителю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову с просьбой вникнуть в дело и защитить права рядового члена избиркома.

Оппозиционер сообщил altapress.ru, что намерен обжаловать приговор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость