Жизнь

В Барнауле построят новую дорогу, которая избавит город от пробок

В Барнауле начали работу над проектом новой дороги, которая соединит новые кварталы и промышленную зону с историческим центром города. 

Пробки на барнаульских дорогах.
Пробки на барнаульских дорогах.
Олег Богданов

Как сообщает телеканал "Катунь 24", транспортный поток планируют направить от района ЗСВ (бывший "Завод синтетического волокна") через лесную просеку к развязке Нового моста. По словам проектировщиков, в этом случае затраты на реализацию будут минимальны, так как не потребуется возведения дорогостоящих мостов. Стоимость строительства дороги пока оценивают в 350 миллионов рублей.

По словам Юрия Гатилова, гендиректора "Жилищной инициативы", новая дорога освободит Павловский тракт, Ленинский и Калинина. Это позволит разгрузить транспортную систему города.

Проект новой дороги одобрил Союз строителей Алтайского края. Застройщики не в первый раз инициируют работу над транспортным узлом в Барнауле. В своем интервью ИД "Алтапресс" в 2012 году Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива", рассказал о том, что в 2011 году Союз строителей и инвесторов Алтайского края, "Барнаулкапстрой" и компания "Жилищная инициатива" стали локомотивом по продвижению проекта строительства объездных путей, которые соединят спальные районы с центром". Речь шла об объездной дороге через ленточный бор. Дорога уже построена. Это только первый этап. Следующий — дорога от Фурманова до Кутузова с выездом на Интернациональную. Подразумевается и реконструкция Павловского тракта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость