Жизнь

В честь алтайской принцессы назвали цветок

Единственный в Сибири селекционер ирисов Зоя Долганова создала новый вид этого цветка и назвала его в честь Принцессы Укока. Сейчас выведенный сорт передан на государственное сортоиспытание. 

Ирис Принцесса Укока.
Ирис Принцесса Укока.
ap22.ru

Зоя Долганова,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор НИИ им. М.А. Лисавенко

Он белый с фиолетово-сиреневыми прожилками. Самое интересное, что у него на лепестках, как их называют ученые, сигналы для шмелей — желто-зеленые, как бы подведенные тенями, они мне напоминают раскосые женские глаза. Меня ребята на ученом совете спросили: "Вы уверены в том, что у Принцессы Укока были именно такие глаза?" А у меня именно такая ассоциация, вот я и назвала новый сорт в честь принцессы, которая жила на Алтае во времена Геродота.

Всего профессор создала 40 сортов ирисов. Многие из них она назвала в честь мест своей малой родины: "Вальс Катуни", "Бийские перекаты", "Усть-Катунь". Сорта алтайской селекции адаптированы к условиям климата юга Западной Сибири. Гибриды цветка растут в ботанических садах Москвы, Симферополя, Томска и других городов России, сообщает "Алтайская правда".

Справка

Принцесса Укока — имя мумии женщины, найденной в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Согласно верованиям коренного населения, принцесса, которую на Алтае называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), является хранительницей покоя. Она стояла на страже врат подземного мира и допускала проникновения зла из низших миров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость