Экономика

Собственники барнаульского ТРЦ "Европа" пожаловались на налоговиков в Верховный суд

Барнаульская компания "Елочка", которая владеет крупным торгово-развлекательным центром "Европа", подала жалобу в Верховный суд России. Таким образом, затяжной спор с налоговой службой может получить продолжение.

Торгово-развлекательный комплекс "Европа".
Торгово-развлекательный комплекс "Европа".
Дмитрий Лямзин

Налоговики ранее обвинили собственников "Европы" в применении схем минимизации налогов и "дроблении" бизнеса. По их версии, в 2008–2010 годах торговые площади сдавались в аренду нескольким подконтрольным фирмам (плательщики "упрощенки") по заниженным ценам, а в субаренду они представлялись уже по рыночным расценкам. В УФНС подсчитали, что таким образом "Елочка" недоплатила налогов на сумму 96 млн рублей. По словам Ларисы Цыганковой, зам­руководителя УФНС, это был первый в регионе случай, когда налоговой службе удалось выявить и доказать применение столь крупной схемы при сдаче в аренду площадей торгового центра. "Елочка" проиграла налоговикам в судах трех инстанций.

На этой неделе "Свободному курсу" удалось получить первый развернутый комментарий представителя компании. Алексей Кулагин, специалист по налоговым спорам, сообщил, что в настоящее время в Верховный суд подана кассационная жалоба "и решается, будет она передана на рассмотрение в президиум или нет". По словам Кулагина, если в передаче на рассмотрение президиума будет отказано, "то есть возможность обжаловать такое решение — это жалоба председателю Верховного суда либо его заместителю по экономическим спорам".

Комментируя ситуацию, собеседник оперирует иной суммой, нежели налоговики. "Претензии фискалов без пени и штрафов первоначально составляли 49 млн рублей, около 9 млн рублей мы “отбили” в досудебном и судебном этапах", — сообщил Алексей Кулагин.

По мнению налоговой инспекции, все юридические лица, задействованные в сдаче торговых площадей "Европы" в аренду и субаренду, работали как одна организация. Алексей Кулагин считает "этот тезис не бесспорным". "Что касается порочности расчетов, то, доначислив “Елочке” налоги по общей системе, в УФНС во избежание двойного налогообложения “забыли” вернуть остальным организациям порядка 41 млн рублей, заплаченных ими по “упрощенке”".

Кроме того, в кассационной жалобе "Елочки" в Верховный суд есть указание на неверное применение работниками ИФНС формулы расчета рыночной стоимости арендной платы. Следовательно, считают в компании, размер вменяемых доначислений многократно завышен и не может считаться законно установленным. "Вызывает риторические вопросы и тот факт, что судья первой инстанции, рассматривая дело “Торгового дома „Скаут„”, при идентичных обстоятельствах сделал диаметрально противоположные выводы в пользу налогоплательщика", — сказал Алексей Кулагин.

Добавим, что деятельность компании "Елочка" в 2008–2010 годах стала предметом уголовного дела. СУ СКР по Алтайскому краю 3 июля возбудил дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Речь также идет о сдаче в аренду торговых площадей в "Европе". По версии следствия, компания не уплатила в бюджет свыше 30 млн рублей.

Ранее в УФНС по Алтайском краю сообщили о начале предварительного анализа деятельности еще семи компаний, управляющих торговыми центрами. Итоги этой работы в УФНС пока не оглашают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость