Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Самые яркие события "Шукшинских дней на Алтае". Что стоит посетить

22 июля стартовал Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". Барнаульцев ждут четыре дня творчества: встречи с кинематографистами, актерами и писателями, концерты и кинопоказы. "Свободный курс" выбрал мероприятия, которые обязательно стоит посетить поклонникам Василия Шукшина на этой неделе.

Открытие "малых" Шукшинских чтений в Барнауле. 24 июля 2014 года.
Открытие "малых" Шукшинских чтений в Барнауле. 24 июля 2014 года.
Михаил Хаустов

Концерт оркестра и московских артистов

22 июля в 18.30 в театре драмы состоится самое первое событие "Шукшинских дней" — праздничный концерт оркестра "Сибирь". Оркестр исполнит два крупных произведения Валерия Гаврилина: музыку к балету "Дом у дороги" и вокально-симфонический цикл "Военные письма". Дирижировать будет столичный маэстро Антон Жуков, а споют зрителям детский академический хор "Сентябринки" и московские артисты, которые специально ради этого приехали на Алтай: Евгений Дятлов и Екатерина Гусева.

Посиделки литераторов и поэтические битвы

"Неделя культурного паломничества на Алтай": Карлин написал о событийном туризме в нашем крае

23 июля в 14.00 в библиотеке имени Шишкова пройдет "Литературный перекресток". Это творческая встреча при участии московских гостей — писателя, редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова, поэтессы Марии Ватутиной и редактора литературного журнала "Новая юность", ведущего телеканала "Культура", переводчика англоязычной поэзии и путешественника Глеба Шульпякова. Также в числе приглашенных Анатолий Ковтун, фотожурналист, автор серии известных снимков Василия Шукшина.

Кроме литературных бесед и книжных презентаций, гостей ждут батл молодых поэтов, проект "Прочитаем классику вместе" и музыкальная площадка, на которой любой желающий сможет спеть. А декорацией "Перекрестка" станет выставка фотоклуба Шишковки, посвященная истории Шукшинских дней.

Кино о Шукшине и Чеховых

Традиционно в рамках "Шукшинских дней на Алтае" состоится кинофестиваль. В афишу в этому году вошли восемь фильмов, и создатели некоторых из них сами приедут на Алтай. Так, режиссер Сергей Никоненко привезет на фестиваль картину "Охота жить", а художественный руководитель московского "Театра.doc" Михаил Угаров лично представит свой фильм "Братья Ч". Также барнаульцы увидят приключенческую картину Александра Мельника "Территория" и драматическую историю Ильмара Раага "Я не вернусь". Кроме того, в конкурсе участвуют фильм Александра Котта "Испытание", мелодрама "Белый ягель" Владимира Тумаева, картина Сергея Попова "Дорога на Берлин" и драма Арсения Гончукова "Сын".

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 23 июля в 18.30 в театре драмы.

Специально для молодёжи

22 июля стартует спецпрограмма "Шукшинских дней" "Странные люди". Это серия мероприятий в области художественного и документального кино, литературы и дизайна. Хедлайнерами станут режиссеры Михаил Угаров, Алексей Федорченко и дизайнер Андрей Логвин. Алексей Федорченко покажет барнаульцам свой новый фильм "Ангелы революции", Андрей Логвин научит вас создавать текстовые принты, а Михаил Угаров проведет трехдневную документальную лабораторию.

Гуляния с министром культуры

Главное событие этой недели ждет поклонников Василия Шукшина 25 июля в селе Сростки. Финальная часть праздника на горе Пикет пройдет субботним вечером, но гости начнут приезжать в село с самого утра: до обеда на стадионе в Сростках проведут песенный фестиваль и баскетбольный турнир, а в Мемориальной библиотеке Шукшина состоится встреча с писателями — участниками фестиваля.

Художественно-публицистическая программа на горе Пикет начнется в 15.00. Там же состоится закрытие кинофестиваля и показ фильма-победителя. В числе многих почетных гостей праздник на горе Пикет посетит и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Подробная программа фестиваля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии