Происшествия

На Алтае в краевой налоговой службе провели обыск и изъяли документы

В здании управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю 22 июля правоохранительные органы провели обыск и выемку документации, связанной с налоговым правонарушением одной из алтайских фирм. По данным altapress.ru, мероприятие связано с ранее выявленным покушением на вымогательство взятки начальником отдела УФНС.

Спецоперация.
Спецоперация.
Открытые источники в интернете.

В правоохранительных органах altapress.ru сообщили, что в ходе обыска были изъяты документы, связанные с налоговым правонарушением фирмы "Чистюля", объяснив также, что это, вероятно, не последнее оперативно-розыскное мероприятие, проводимое в УФНС. Правоохранители предполагают, что сотрудники УФНС, причастные к налоговому делу, и сейчас пытаются оказать содействие фирме с тем, чтобы она уклонилась от уголовной ответственности.

При этом в отношении фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ: уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Но кто из ее сотрудников является фигурантом дела, нам пока неизвестно.

Согласно выводам налоговиков, фирма должна была доплатить в бюджет в общей сложности 26 млн рублей. При этом фирма не обращалась в суд с оспариванием выводов налоговой службы — по крайней мере, ее искового заявления в базе данных арбитражного суда мы не обнаружили.

В дальнейшем сотрудник (или, возможно, сотрудники) УФНС за взятку в 7 млн рублей согласились существенно уменьшить размер выявленной задолжености по налогам. Взятку предполагалось передать начальнику правового отдела УФНС.

16 июня в одном из кабинетов здания краевого управления ФНС во время обсуждения условий "урегулирования" проблемы в кабинет вошли сотрудники правоохранительных органов. Они изъяли у представителя фирмы 5 млн рублей, вероятно, предназначенные для передачи в качестве первой части взятки. Деньги, впрочем, в момент проведения оперативно-розыскного мероприятия не были переданы в руки сотруднице налоговой службы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость