Потребитель

Роскомнадзор хочет блокировать YouTube из-за нарушения авторских прав

С 27 июля отдельные страницы YouTube будут включены в реестр нарушения авторских прав из-за нелегально размещенных на видеохостинге сериалов телеканала ТНТ. Об этом официально заявил у себя на сайте Роскомнадзор.

YouTube.
YouTube.
gompix.ru

В ведомстве отмечают, что если на YouTube к указанному сроку сохранят противозаконную информацию, то операторов связи обяжут ограничить доступ по указанным ссылкам. Но так как сайт работает по защищенному протоколу, у абонентов некоторых интренет-провайдеров будет полностью отключен доступ к видеохостингу.

Роскомнадзор провел мониторинг, в ходе которого обнаружил на YouTube 137 ссылок, что вели на незаконно размещенные сериалы: "Физрук" (1-й сезон, серии 1-20, и 2-й сезон, серии 1-4, 6-14) и "Чернобыль" (серии 1-2, 5-8).

Первоначальное уведомление о нарушении авторских прав направлялось администрации YouTube 8 апреля 2015 года, после чего противоправная информация была удалена. В дальнейшем по результатам мониторинга сайта YouTube неоднократно выявлялось повторное размещение указанных многосерийных фильмов. 20 июля 2015 года был проведен очередной мониторинг нелегального размещения сериалов "Физрук" и "Чернобыль" на портале видеохостинга.

Уведомления с просьбой об удалении противоправно размещенных материалов неоднократно направлялись администрации интернет-ресурса. В настоящее время доступ к нелегальному видео администрацией ресурса не ограничен. Поэтому Роскомнадзор намерен ввести ограничения  по доступу на YouTube со следующего понедельника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость