Фотофакты. Первый блин комом: барнаульское "Динамо" уступило в стартовом матче сезона

Барнаульское "Динамо" 23 июля провело первый матч в первенстве ПФЛ зоны "Восток" в сезоне 2015-2016. Бело-голубые уступили со счетом 1:2.

Барнаульское "Динамо" уступило в стартовом матче сезона "Якутии".
Олег Богданов

Перед началом матча команда и болельщики проводили капитана — Андрея Клименко, который завершил профессиональную карьеру. Теперь Клименко будет занят тренерской работой. Он передал капитанскую повязку своему преемнику — Богдану Карюкину.

Накануне старта чемпионата и главный тренер команды Олег Яковлев, и президент клуба Виктор Сигарев отмечали, что исход матча трудно предсказать, так как команда тренируется вместе меньше месяца и за это время не провела ни одной игры с равным соперником. "Я уверен, что мы будем стремиться только к выигрышу. 99,9%, что мы обыграем эту Якутию, но все равно какое-то определенное опасение имеется, потому что некоторые позиции займут ребята, которые вообще не играли в ПФЛ", — говорил Сигарев накануне.

Статистика встреч команд была на стороне "Динамо" — 9 побед бело-голубых против двух "Якутии" и одной ничьей. Букмекеры также ставили на победу хозяев (80%). Но "Якутия", усилившая свой состав в короткое межсезонье (в том числе и барнаульскими игроками), преподнесла уже второй за сезон сюрприз. До этого команда обыграла "Новокузнецк". Как отметил на после матчевой пресс-конференции тренер "Якутии" Владимир Труфанов, команда вышла на игру с повышенной мотивацией.

Владимир Труфанов,
главный тренер ФК "Якутия":

Особенно замотивированы были ваши воспитанники. И показали, что, может, зря вы от них отказались. Центральный защитник Иван Яковлев, сын вашего тренера, тоже хотел что-то доказать.

Уже на 17 минуте, когда после ошибки Ярослава Овсянникова бывший динамовец, а теперь нападающий "Якутии" Владимир Завьялов вышел один на один на вратаря, центральный защитник Максим Полковников зацепил форварда сзади, заработал себе удаление и пенальти для соперника. Антон Савченко реализовал момент.

Ответили хозяева поля на 38 минуте, когда вернувшийся в команду Владислав Аксютенко, пробил издали. За 20 минут до конца Даниил Большунов вновь вывел гостей вперед. Больше ни уставшие хозяева, ни гости ничего сделать не смогли.

Тренер "Динамо" Олег Яковлев после матча сказал, что "первый блин вышел комом". Его слова цитирует "Алтайский спорт".

Матч "Динамо-Барнаул"

Олег Яковлев,
главный тренер ФК "Динамо":

Команда начала игру не так, как хотелось бы. Чувствовалось сильное волнение, мяч мы не контролировали, в первые 15 минут почти ничего не получалось. А когда вроде бы успокоились, сразу последовала детская ошибка, которая повлекла за собой никому ненужное удаление и дала такую большую фору команде "Якутии". Мы не стали никого снимать из атакующей линии, пытались продолжать игру на победу, пусть местами это и было довольно авантюрно. По горячим следам рано что-то говорить, но все же я считаю, что когда мяч дважды беспрепятственно ударяется оземь в штрафной площади — это недопустимо. Спасибо болельщикам за поддержку. Хотелось бы, чтобы и дальше она оставалась на том же уровне.

"Якутия", обыгравшая в первом туре "Новокузнецк", вышла на первое место зоны "Восток". "Динамо" после поражения занимает шестую строчку таблицы.

Следующий матч "Динамо" проведет 30 июля против новосибирской "Сибири-2".