Политика

Алтайские экологи рассказали, за что их сделали иностранными агентами

В эколого-культурном общественном фонде "Алтай-21 век" прокомментировали решение Минюста внести эту организацию в реестр иностранных агентов. Причиной стали иностранные гранты на развитие альтернативной энергетики.

Ирина Фотиева, исполнительный директор фонда, сообщила altapress.ru, что это была плановая проверка органов юстиции, которая проходит раз в три года. По финансовой деятельности у чиновников к фонду не возникло никаких вопросов, а вот по существу деятельности организации появились претензии.

Сотрудники краевого управления юстиции посчитали, что фонд в своих публичных выступлениях в СМИ с частыми критическим анализом экологических проблем формирует определенное общественное мнение. А, как говорит Ирина Фотиева, сейчас любую критику можно подвести под политические заявления.

У фонда за те три года, что проходили проверки, было три иностранных гранта. Все они так или иначе связаны с продвижением альтернативной энергетики. Например, последний грант был на проведение семинара, на который собрали производителей оборудования альтернативной энергетики с потенциальными заказчиками.

Г-жа Фотиева считает, что сотрудники Минюста формально связали наличие иностранных грантов, направленных на совершенно неполитические цели, с активной позицией фонда в экологических вопросах.

Организация будет оспаривать решение Минюста.

Напомним, что месяц назад Минюст внес в реестр иноагентов другую алтайскую общественную организацию — "Геблеровское экологическое общество". Тогда руководитель этого общества Алексей Грибков указывал на многочисленные ошибки в документе местных сотрудников Минюста, проводивших проверку в данном НКО.

Справка

Фонд "Алтай-21 век" был официально зарегистрирован в 1997 году, но началом деятельности в фонде считают 1989 год, когда сложилось основное ядро коллектива в борьбе против Катунской ГЭС.

Сотрудники фонда занимаются мониторингом экологической ситуации в "Большом Алтае", формированием экологического сознания и экологической культуры, продвижением эко-проектов (в первую очередь - альтернативной энергетики) и др. Ранее фонд был учредителем телекомпании "Катунь", закрывшейся в 2007 году. В настоящее время программы, подготовленные фондом можно посмотреть на YouTube.

Руководитель фонда — известный барнаульский эколог, ученый и педагог Михаил Шишин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость