Туризм

Фотофакты. На Завьяловских озерах отдыхает рекордное число туристов

В минувшую субботу алтайское село Завьялово переживало туристический бум. Сразу 25 тысяч человек приехали поучаствовать в первом крупном фестивале "На Завьяловских озерах!". Корреспондент altapress.ru не упустил возможность поучаствовать в таком событии.

Отдых на Завьяловских озерах.
Отдых на Завьяловских озерах.

Целый день на территории между Щелочным и Соленым озерами работали развлекательные площадки для взрослых и детей, выставки и мастер-классы. Гости фестиваля катались на квадроциклах и катамаранах, летали на дельтолете, сражались в настольных играх, показывали свои умения в теннисе, гандболе, футболе и самбо. Для творческих особ был открыт частушечный марафон на тему об озерах и лечебных свойствах. Завершился фестиваль ярким фейерверком.

По словам главы района Николая Губерта, только в июле туристический поток увеличился на 40%.

Николай Губерт,
глава Завьяловского района:

К нам едут отовсюду: Кемерово, Томск, Омск, Москва. В этом году много отдыхающих из Якутии. Как и в прошлом году, у нас преобладает "палаточный туризм". Однако мы уже работаем над инвестиционной программой по строительству круглогодичного санатория, требующего вложений на 1 млрд рублей. Кроме того, уже в следующем году на территории района будет функционировать цех по производству уникальной грязевой вытяжки. В этом году мы постарались улучшить инфраструктуру, расширить сервис для туристов с разным уровнем доходов. Конечно, проблемы остаются, но мы их стараемся постепенно решать. К следующему сезону добавим пляжей, потому что этих уже не хватает.

Впрочем, в тот день туристы вряд ли были чем-то недовольны. Прекрасная погода свела на нет все шероховатости, а прохладная вода и яркое солнце превратили Завьялово в настоящий рай для отдыхающих. Как известно, местные водоемы ценятся залежами голубой глины, рапы, илово-сульфидных соленых и пресноводных грязей, а Соленое озеро приравнивают к знаменитому Мертвому морю по минеральному составу воды. Кстати, разговоры о том, что в Завьялово кончается грязь - не более, чем выдумка. Здешних запасов хватит минимум на 120 лет. Однако это не значит, что ими можно мазаться самостоятельно.

"Отдыхающие часто пренебрегают нашими советами, и это порой приводит к плачевным последствиям. Но мы не устаем повторять: лечиться грязями нужно только по рекомендации врача и под наблюдением специалистов", — предупредила главный врач завьяловской ЦРБ Марина Костромицкая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость