Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В Сростках раздали призы Шукшинского кинофестиваля

25 июля на горе Пикет завершился 17 всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Главный приз - уменьшенную копию царицы ваз, изготовленную мастерами Колыванского камнерезного завода, - получил фильм "Территория" режиссера Александра Мельника. Приз из рук министра культуры Владимира Мединского получил актер Константин Балакирев.

Александр Карлин и Сергей Никоненко. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Александр Карлин и Сергей Никоненко. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Министр отметил, что "это замечательный фильм" и выбор жюри был правильным.

Владимир Мединский и Константин Балакирев. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Константин Балакирев,
актер:

Во время съемок в одну из экспедиций на Камчатку я взял с собой сборник рассказов Шукшина. И только сейчас понял, как это символично.

Фотофакты. VIP-Сростки: кто из знаменитых гостей Шукшинских чтений поднялся на Пикет

Фильм "Территория" получает свой первый приз. Приятно, что это произошло именно здесь. Одна из его основных мыслей - честный труд может стать целью жизни. Мне кажется, эта же мысль проскальзывает и в произведениях Шукшина.

Председатель жюри фестиваля этого года, режиссер Лидия Боброва также наградила победителей в разных номинациях. Приз за лучшую режиссерскую работу достался Владимиру Тумаеву за фильм "Белый ягель". Лучшая женская роль досталась актрисе этого же фильма Галине Тихоновой.

Диплом Шукшинского кинофестиваля "За лучшую мужскую роль" получил актер Алексей Черных, сыгравший в фильме "Сын" режиссера Арсения Гончукова. Черных - земляк Шукшина, уроженец села Сростки.

Евгений Дятлов. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Лидия Боброва,
председатель жюри Шукшинского кинофестиваля:

Когда я посмотрела фильм "Сын", в котором снимался тогда еще незнакомый мне актер, была потрясена. Потому что на фоне того, что я знаю, появился не просто талантливый актер, появился актер-личность. Для меня это было открытие.

Оператору Левану Капанадзе присудили специальный диплом за лучшую операторскую работу (картина "Испытание" режиссера Александра Котта).

Спецприз жюри "За самое совестливое и душевное кино" губернатор Александр Карлин вручил режиссеру фильма "Охота жить" Сергею Никоненко.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии