Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Тысячи человек приехали в Сростки отпраздновать день рождения Шукшина

25 июля в Сростках уже в 39 раз прошли Шукшинские чтения. В этом году на Шукшинские чтения на горе Пикет в Сростках собралось, как заявили организаторы - более шести тысяч человек.

Сростки, 25 июля 2015 года.
Сростки, 25 июля 2015 года.
Максим Чехвалов

По старой привычке люди задолго до начала мероприятия занимали места поближе к сцене, их не смущали ни палящее солнце, ни малое количество гостей - сцену было хорошо видно и с задних рядов. Гостей ждала концертная программа с участием творческих коллективов региона, выступления гостей и участников фестиваля и вручение призов фильмам-победителям.

В этом году почетными гостями праздника стали министр культуры, известные актеры, писатели и журналисты.

Владимир Мединский и Константин Балакирев. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Владимир Мединский,
министр культуры России:

Сегодня Василию Макаровичу исполнилось 86 лет. Мы все время представляем, что Шукшин - золотая брежневская эпоха - конец 60-начало 70-ых годов. На самом деле Шукшин наш современник. И если бы не сердечный приступ, он мог бы жить с нами и мог бы творить и страшно представить, что он сумел бы сделать, отведи ему судьба еще 30-40 лет.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В истории мировой культуры не так много имен, которые бы с такой глубиной, силой и даром предвидения, с таким пониманием простого человека проявили бы себя в самых разных творческих ипостасях: в литературе, кинематографе, драматургии и режиссуре. Василий Макарович - это и гениальный актер российского и мирового кино.

Сопредседатель союза писателей России Николай Иванов развернул на пикете копию Знамени Победы, которую передали союзу Юрий Бондарев, Михаил Годенко, Семен Борзунов и другие военные писатели.

Вера Борисова, Всеволод Богданов и Александр Карлин. Церемония награждения победителей и участников всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Председатель союза журналистов Всеволод Богданов отметил, что его коллег, участников форума "Сибирь - территория надежд", которые в эти дни проходит в регионе, больше всего удивила жизнь края.

Всеволод Богданов,
председатель союза журналистов России:

Сегодня мы увидели оптимизм людей, которые здесь живут, потрясающую любовь к земле и друг другу. Мы вернулись к отношению Василия Макаровича к людям: это была любовь к маме, к детям, окружающим. Василий Макарович был воспитан на этом.

Основные гуляния прошли на горе Пикет. Но праздник в этот день ощущался и в самом селе, где гостей ждали музеи, ярмарки и знаменитые сростинские пироги.

Сростки, 25 июля 2015 года.
Максим Чехвалов

Жители села старались использовать праздник с пользой. Как всегда у многих дворов в селе можно было купить огурцы с огорода, горох, ягоду, вареную кукурузу. Особым спросом пользовался квас и знаменитые пироги.

Жаркие Шукшинские чтения. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Раньше на праздник приезжало больше гостей. Возможно, потенциальных посетителей напугала жара - в минувшую субботу в районе Сросток было больше 30 градусов. В самом селе можно было услышать, как местные перешептывались: вот в прежние времена с палатками останавливались.

Сростки, 25 июля 2015 года.
Максим Чехвалов

Рядом со стадионом, где проходила часть программы, была организована ярмарка. Здесь предлагали свои товары не только местные, но и барнаульские предприниматели. Чего тут только не было: и косметика, и китайские сувениры, и товары ручной работы. В большом количестве представлены были сувениры с шушинскими мотивами: футболки, брелки, магниты, резные тарелки.

Жаркие Шукшинские чтения. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Праздничные мероприятия возле Сросток проходили и 26 июля. На территории туристского палаточного лагеря на берегу Катуни в Сростках продолжается трехдневный фестиваль авторской и бардовской песни "Сростки-2015". А с 11 часов в Полеводке Бийского района на территории этнопарка "Легенда" проходит фестиваль народного творчества "Ремесло - душа народа", пишет официальный сайт края. По сообщениям читателй altapress.ru, в воскресенье на дороге возле Сросток появилась большая автомобильная пробка. Видимо те, кто не успел попасть на Пикет в день рождения Василия Макаровича, а также захотел в дороге отведать знаменитые сростинские прирожки, решили сделать это и в последний день "Шукшинского фестиваля".

Жаркие Шукшинские чтения. Сростки, 25 июля 2015 года.
Олег Богданов

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии