Туризм

Фотофакты. На Алтае побывали туристы из Турции

Турция остается самым популярным направлением отдыха для жителей Алтайского края. А турпоток из Турции на Алтай только начал формироваться — к нам приезжают десятки человек в год. 

Туристы из Турции побывали на Алтае.
Туристы из Турции побывали на Алтае.
altapress.ru

Турфирма "Плот" с 2013 года привозит организованных туристов из этой жаркой страны по группе или две в год. В 2015 году такая группа из 19 человек ездила по местным горам и лугам с 11 по 17 июля.

Турецкие первопроходцы не рассматривают такие поездки как отдых. Для них это приключенческая экспедиция. По словам турецких гостей, их соотечественники в основной массе напоминают традиционных российских туристов — выбирают релакс-отдых у моря.

Мустафа Энд,
один из участников последней турецкой группы на Алтае, торговец антиквариатом:

Наши дети выросли, и мы с женой решили больше путешествовать. Такие вещи заполняют пустоту, которая образуется у людей после пенсии. Турки не сказать чтобы большие любители странствий в плане познавательного туризма. Они консервативны, не стремятся узнавать новое. Предпочитают приехать к морю на неделю, плавать, есть, напиваться и ложиться спать, чтобы на утро все это повторить снова. Но мы странные турки. Все люди в нашей группе — настоящие путешественники, уже бывавшие или планирующие поездки в места, похожее на это. Здесь меня интересует история, археология, география. Кем были жившие здесь люди? И кто они сейчас? Какая природа их окружает? Местная архитектура для нас тоже очень впечатляющая, хотя она деревенская и местами примитивная. Потому что у нее много корней с прошлым.

Подробнее об алтайском путешествии необычных турков и о том, что их сюда привело, читайте в выпуске газеты "Свободный курс" от 29 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость