Политика

В новосибирском избиркоме задержали соратников Навального и журналистов

Вечером 27 июля в Новосибирске полиция задержала оппозиционеров и журналистов. Это случилось в областном избиркоме, где представителям партии ПАРНАС было отказано в регистрации списков на выборы в законодательное собрание региона.

Активисты партии, не согласные с решением избирательной комиссии, объявили голодовку и оставались в кабинете руководителя ИК более часа. В конце-концов полицейские дали пять минут активистам ПАРНАС и журналистам для того, чтобы они покинули кабинет главы избиркома Новосибирской области. Те не подчинились. В итоге три "парнасовца" — глава штаба коалиции Леонид Волков и два кандидата из первой тройки списка — оказались в автозаке. Вместе с ними были задержаны и два журналиста.

Ранее в понедельник в новосибирском облизбиркоме почти 12 часов шло заседание, где решался вопрос о регистрации списка партии ПАРНАС, на основе которой формируется коалиции. В итоге избирком отказал со ссылкой на большой процент брака в подписных листах, передает "Эхо Москвы".

Напомним, что Алексей Навальный, помогал ПАРНАСу идти на выборы в Новосибирске. Сам Алексей дважды пострадал во время предвыборной кампании в столице СФО - 7 июня и 17 июля его закидывали яйцами во время агитации за кандидатов от ПАРНАСа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость