Спорт

Хоккейный клуб "Алтай" будет играть в первенстве Высшей лиги

Хоккейный клуб "Алтай" в предстоящем сезоне будет выступать в Первенстве Высшей хоккейной лиги. Как сообщает пресс-служба клуба, 23 июля Федерация хоккея России и Высшая хоккейная лига подписали соглашение о делегировании прав ВХЛ на проведение Всероссийского соревнования по хоккею среди мужских клубных команд (проводилось под названием "Чемпионат Российской хоккейной лиги", где выступал "Алтай").

Олег Богданов

Соглашение подписано на три года, включающих сезоны 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018. Турниру присвоено официальное наименование – "Первенство Высшей хоккейной лиги – Всероссийское соревнование по хоккею". Состав участников, регламент, календарь игр будут утверждаться ВХЛ совместно с ФХР. Предполагается, что в Первенстве будут принимать участие все клубы Российской хоккейной лиги, часть клубов ВХЛ и МХЛ.

Владислав Третьяк,
президент ФХР:

По ряду объективных причин количество команд-участниц чемпионата Российской хоккейной лиги в последние годы сокращалось. Так, в прошлом сезоне в РХЛ входило всего 9 клубов. В этой связи было принято решение объединить усилия с Высшей хоккейной лигой и передать ей права на организацию третьего дивизиона взрослых общероссийских соревнований по хоккею. Федерация хоккея России будет оказывать активное организационное и методологическое содействие при проведении Первенства. В нашей стране много городов, которые хотели бы развивать хоккей, иметь свою взрослую команду, но не могут себе позволить создание клуба уровня КХЛ или ВХЛ. Проведение Первенства Высшей хоккейной лиги предоставляет гораздо больше возможностей для развития хоккея в регионах.

Напомним, 13 июля хоккеисты "Алтая" вышли на тренировочный сбор: начали заниматься в тренажерном зале и бегать кроссы, а в начале августа планируют приступить к ледовым тренировкам. По данным за прошлую неделю, в составе "Алтая" находилось 24 хоккеиста, многие из них пока на просмотре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость