Происшествия

Видео. На Алтае вынесли приговор бывшему следователю-маньяку

28 июля в Республике Алтай суд вынес приговор следователю-маньяку, который насиловал женщин летом-осенью 2013 года. Бывшего следователя Александра Сатлаева признали виновным в злоупотреблении служебным положением, нескольких эпизодах изнасилований и покушений на изнасилование. Теперь мужчине придется отсидеть в колонии 6 лет и выплатить крупную сумму.

Как сообщают "Новости Горного Алтая", по решению суда маньяк отсидит в колонии общего режима 6 лет, выплатит штраф в размере 75 тыс. рублей, а также более 250 тыс. рублей пострадавшим женщинам.

Следствие и суд установили, что в период с декабря 2012 по октябрь 2013 года в различных местах на улицах Горно–Алтайска обвиняемый нападал на ранее незнакомых женщин и совершал изнасилования.

В семи случаях преступления не были доведены до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Кроме того, обвиняемый, чтобы избежать уголовной ответственности, в июле 2013 года вынес и подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершенного им же изнасилования, в котором умышленно указал в качестве основания отсутствие заявления потерпевшей.

Подозреваемый даже не догадывался, что уже попал в поле зрения следователей. В тот момент версия о его причастности к совершению данного преступления уже активно отрабатывалась. Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. После того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан.

Напомним, 23-летнего следователя задержали в октябре 2013 года по подозрению в изнасиловании. Инцидент привлёк внимание общественности по всей стране. Тогда же ведомство раскрыло его имя - это Александр Сатлаев, занимавший должность старшего следователя следственного отдела по Горно-Алтайску СУ СК России по Республике Алтай. Примечательно, что отец задержанного - Андрей Сатлаев - на тот момент занимал пост председателя Чемальского районного суда. После скандала Сатлаев-старший лишился должности. Также были уволены руководители республиканского Следственного управления и сам преступник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость