Экономика

Брянский супермаркет накажут за рассольный сыр из Дании

Прокуратура Советского района Брянска возбудила административное делопроизводство в отношении супермаркета "Свенская Ярмарка" за продажу сыров, ввоз которых в Россию запрещен в связи с введением продовольственного эмбарго, об этом говорится на сайте региональной прокуратуры.

"Страна происхождения данного продукта - Дания, входящая в состав стран Европейского союза, ввоз продукции из которой в России запрещен в соответствии с указом президента от 6 августа 2014 г. N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России", — говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения дела стала продажа рассольного сыра Аrla Apetina, который производится в Дании, пишет Газета.Ru.

7 июля арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешил продажу продуктов, ввоз которых запрещен в Россию в рамках продуктового эмбарго, передает РИА Новости со ссылкой на решение суда.

"Правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено", — постановила судья Синицына. В частности, суд вынес решение о том, что запрет на ввоз продукции не равнозначен запрету на ее продажу.

"Суд первой инстанции приходит к выводу о том, что ввоз на территорию России запрещенных к ввозу товаров не образует объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрено статьей 14.2 КоАП (незаконная продажа товаров)", — отмечается в судебном постановлении.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость