Недвижимость

Когда и на каких условиях пройдет первый капремонт жилых домов в Алтайском крае

Алтайский регоператор объявил первый конкурс по отбору подрядчиков на проведение капремонта по новой программе. В документах числятся 32 дома, и ремонт первых объектов начнется осенью. А между тем введенную в конце 2014 года систему капремонта одобрили не все: жильцы нескольких десятков домов края до сих пор не заплатили ни копейки.

Ремонт крыши дома на улице 40 лет Октября.
Ремонт крыши дома на улице 40 лет Октября.
пресс-служба мэрии Барнаула.

На конкурс регоператор выставил 4 лота, объединивших группы домов в городах (см. справку на стр. 2). В 31 доме отремонтируют крышу, еще в одном электропроводку. Начальная стоимость работ по всем лотам 57 млн рублей — то есть в среднем на дом затратят не более 1,7 млн рублей. При этом подрядчик обязан уложиться не более чем в 90 дней.

Отдельно оговариваются требования к качеству материалов (они должны быть новыми), рабочей силе (нелегальные иностранцы под запретом) и информационной прозрачности: подрядчик обязан будет установить возле каждого дома щит, указав на нем телефоны ответственных, название фирмы и виды работ.

Наибольшие шансы на победу — у подрядчиков с опытом (3 и более лет) и тех, кто готов закончить работы быстрее всех. Кроме того, комиссия учтет гарантийный срок (не менее 60 месяцев) и цену работ. Но акцент сделан не на цене, а на качестве работ: при отборе заявок опыт и сроки имеют наибольший вес.

Срок проведения ремонта не случайно выбран регоператором одним из главных критериев отбора подрядчиков. В 2015 году за счет средств краевого фонда должны отремонтировать 201 дом, а первый конкурс охватил лишь 16% из них. К работе победитель приступит не раньше сентября: итоги конкурса подведут 17 августа, договор подпишут в течение 15 дней.
"Выполнить план 2015 года нереально", — выражает сомнения депутат АКЗС Марк Козловский. Он также добавляет, что крышу, как правило, нужно ремонтировать до начала дождей, тогда как у нас дело сдвигается на осень.

Проблематичной остается и собираемость взносов. К 1 июля в краевом фонде капремонта должно было накопиться 502,6 млн рублей, поступило же 68,4% от этой суммы — на 144,5 млн меньше плана. Легче всего расстаются с деньгами горожане: в Барнауле сбор достиг 84%, в Бийске 70%, в Рубцовске 80%. И наоборот: в Смоленском районе собрано всего 6,5%, причем жильцы 21 дома района не заплатили ни копейки — это ровно половина включенных в программу. В Барнауле тоже есть дома-отказники (их около 40), но это всего 1,5%. "Есть районы, которые провели капремонт раньше по Федеральному закону № 185, там люди не видят смысла платить в ближайшие лет 10", — поясняет одну из причин неплатежей Козловский.

А тем временем в интернете распространяется петиция с требованием отменить "оброк" на кап­ремонт: ее авторы считают систему не проработанной, социально несправедливой и даже коррупциогенной. Петиция уже собрала 141 тыс. подписей россиян. Но в алтайском регоператоре уверены: необходимость оплачивать взносы определена законом и подтверждена судами. В частности, по 4 искам с алтайских должников взыскано 17 тыс. рублей.

И все же часть претензий рассерженных россиян федеральные законодатели, похоже, могут счесть обоснованными. В июле Минстрой предложил принять закон, который позволит освободить одиноких пенсионеров от уплаты взносов — с тем чтобы за них платили муниципальные бюджеты. "Пенсионеры, у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству", — цитирует руководителя Минстроя Михаила Меня информационное агентство ТАСС.

"Вопрос в том, как будет установлен факт отсутствия наследников. Может получиться, что муниципалитет будет платить за пенсионера взносы, а в дальнейшем выяснится, что на его имущество претендует, скажем, племянник. Более логичным была бы расприватизация квартиры — тогда взносы за капремонт обязан будет платить муниципалитет как собственник", — комментирует Марк Козловский. Законопроект, возможно, поступит в Госдуму осенью.

Как бы то ни было, в региональном операторе поясняют: в городах края уже накоплены средства на капремонт в соответствии с планом на 2015 год. Но у каждого района или города своя "копилка" — скажем, барнаульцы не вправе субсидировать капремонт в другом городе или районе. Александр Пономарев, гендиректор рег­оператора, комментируя ситуацию телекомпании "Наши новости", предположил: в сельской зоне, дома которой включены в программу, денег на капремонт может и не хватить.

Отремонтируют первыми

Лот № 1: Барнаул. Дома на ул. Брестской, 30; Водопроводной, 93 и 115; Опытной станции, 13 и 17-а; Лермонтова, 17-а; Г. Исакова, 142; Герцена, 4; Петрова, 170; Папанинцев, 109; Профинтерна, 40; пр. Комсомольском, 88; Дзержинского, 3 и 5.

Лот № 2: Заринск. Дома на ул. Металлургов, 15/3; Железнодорожной, 28; 25-го Партсъезда, 34; Центральной, 35; пр. Строителей, 14/2 и 29/2.

Лот № 3: Бийск. Дома на ул. Красноармейской, 71, 73 и 79; 5-я Малоугреневской, 31; Максимовой, 21; Ленинградской, 72; Кошевого, 4; Революции, 84/1.

Лот № 4: Яровое. Квартал "Б", 15 и 32; ул. 40 лет Октября, 8 и 13.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость