Политика

Киев и его "международные коллеги" нашли новую возможность присоединения Крыма к Украине

Крыму предлагают статус национально-территориальной автономии в составе Украины. Об этом первые лица незалежной сообщили на II Всемирном конгрессе крымских татар в Турции.

#крымнаш
#крымнаш
kapital.kz

Президент Украины Петр Порошенко в своем приветственном слове, опубликованном на официальном сайте, заявил, что власти Украины совместно с "международными коллегами" "прилагают все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым". В ближайшее время в Киеве разработают дорожную карту по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии.

Петр Порошенко,
президент Украины:

Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма.

Президент также подчеркнул, что конгресс "происходит в условиях временной оккупации Крыма Российской Федерацией", а "десятки тысяч крымчан вынуждены спасаться от новой угрозы".

На самом форуме глава МИД Украины заявил, что украинское государство никогда не согласиться с "аннексией" РФ Крыма, передает "Росбалт".

Всемирный конгресс крымских татар организовали депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Джемилев, который является уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа, на конгрессе отметил, что жесткие экономические санкции способны остановить Россию.

Мустафа Джемилев,
депутат Верховной Рады:

Напомню, что именно санкции, примененные против СССР после его вторжения в Афганистан, стали одной из главных причин, которые привели к выводу войск из этой страны и распада коммунистической империи. А если учесть, что нынешняя Россия по своей экономической мощи — это уже далеко не СССР, можно смело ожидать, что уже в скором времени у нее уже не будет возможности вести столь агрессивную политику. Но очень важно, конечно, чтобы к санкциям присоединились все цивилизованные государства.

Джемилев отметил, что Россия "будет вынуждена покинуть оккупированные территории как Украины, так и Грузии, которые уже сейчас являются тяжелым экономическим бременем для Москвы", передает "Агентство крымские новости".

Между тем прокурор Крыма Наталья Поклонская в ответ на обращение Порошенко заявила, что крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, тем более когда этим целенаправленно спекулируют. "Все наши крымские вопросы, если они есть, мы должны решать самостоятельно, это не дело других государств,— цитирует чиновницу "РИА Новости".

Поклонская полагает, что Всемирный конгресс крымскотатарского народа неспроста проводят в Турции - так значительно легче нагнетать ситуацию. В то же время прокурор отметила, что в российском Крыму с особым вниманием относятся к проблемам всех населяющих его народов, включая крымских татар.

В марте Петр Порошенко заявил о грубых нарушениях прав крымских татар в Крыму. В апреле министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемой ситуацию с нарушением прав крымских татар на полуострове. По его словам, они подвергаются притеснениям и нападениям, отмечает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость