Здоровье

Фотофакты. Министр здравоохранения открыла в Барнауле новый корпус онкоцентра "Надежда"

3 августа в Барнауле состоялась торжественная передача здания лечебно-диагностического корпуса онкоцентра "Надежда" медикам. В церемонии передачи символического ключа от здания приняла участие министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая находится с официальным визитом в регионе.

Торжестенное открытие нового корпуса онкоцентра "Надежда". Барнаул, 3 августа 2015 года.
Торжестенное открытие нового корпуса онкоцентра "Надежда". Барнаул, 3 августа 2015 года.

В строительство корпуса вложили 1 млрд. 120 млн. рублей краевых и федеральных средств, еще 498 млн. рублей выделили из федерального бюджета на оснащение его оборудованием. По словам главврача онкоцентра Александра Лазарева, аналогичный объект в Красноярске обошелся бюджетам в 16 млрд. рублей.

В полную силу центр заработает только к новому году, когда медики освоят оборудование и полностью переедут в это здание. Сейчас лечебно-диагностический корпус будет принимать только единичных пациентов.

Александр Лазарев.

Александр Лазарев,
главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер":

Сегодня строители передают здание медикам под окончательное освоение и размещение. В нем есть все, нужно только отшлифовать. По насыщенности оборудованием это уникальный комплекс.

Мы ожидаем, что при полном запуске этого корпуса очередность исчезнет практически полностью. А сегодня в некоторых отделениях очередь достигает 1,5-2, а иногда и трех месяцев. И, конечно, появление корпуса поспособствует более комфортному содержанию больных. Сегодня у нас три квадратных метра на пациента, в палате может быть 10-12 больных. Здесь вы увидите 1-3 местные палаты.

После запуска корпуса площадь центра увеличится вдвое. Сегодня диспансер занимает 18 тыс. кв.м. А новое здание - это 24 тыс. кв.м. Здесь будут открыты центр лечения опухоли репродуктивной системы, отделение комбинированных методов лечения, радиологическое и другие.

Появление этого корпуса приведет к тому, что более комфортным станет размещение и на других клинических базах. Так корпус на улице Матросова освободится, и там откроют отделение паллиативной медицины, здание на Партизанской закроется, отделение на Никитина разуплотнится.

Торжестенное открытие нового корпуса онкоцентра "Надежда". Барнаул, 3 августа 2015 года.

Вероника Скворцова,
министр здравоохранения:

Мы слышали, что все диагностические и лечебные мощности работают у вас в четыре смены. Вы работаете каждый день до последнего больного. Честь вам и хвала.

Строила центр компания "СтройГАЗ". В 2012 году она уже сдала радиологический блок диспансера, в котором построен уникальный каньон для лазерного облучателя с толщиной перекрытия больше трех метров бетона и толщиной стен около двух местров. Исполнительный директор "СтроГАЗа" Виталий Дубинкин вручил символический ключ от здания Александру Лазареву.

Торжестенное открытие нового корпуса онкоцентра "Надежда". Барнаул, 3 августа 2015 года.

Виталий Дубинкин,
исполнительный директор ООО "СтройГАЗ":

Это не первый объект, который "СтроГАЗ" передает медицине. Объект сложный, по сто раз мы переругались и перемирились. И вот, наконец, дошли до финиша.

По словам губернатора Александра Карлина, это не последний объект, который построен для развития онкологической службы региона.

Торжестенное открытие нового корпуса онкоцентра "Надежда". Барнаул, 3 августа 2015 года.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Впереди у нас просматриваются перспективы дальнейшей работы: реконструкция корпуса старой краевой клинической больницы, строительство хирургического корпуса не менее, чем на 12 операционных. У нас есть договоренность с очень достойным частным инвестором по созданию в рамках онкоцентра ПЭТ-центра (позитронно-эмиссионной томографии. Это развивающийся диагностический и исследовательский метод ядерной медицины, - прим. ред.). Вы все знаете проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний - одни из стежневых проблем региональной системы здравоохранения.

Я хотел бы выразить слова благодарности нашим строителям. Мы еще раз проверим качество работ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость