Жизнь

Правительство планирует ограничить число коров, овец и кур в личных хозяйствах

Правительство предложило ограничить поголовье животных и птиц в личных подобных хозяйствах. Проработать вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития, сообщается на сайте Кабмина.

Корова конного завода "Глушинка" в 2008 дала больше всех молока в крае.
Корова конного завода "Глушинка" в 2008 дала больше всех молока в крае.
Анна Зайкова

Уточняется, что ведомства и органы исполнительной власти субъектов должны "проработать вопрос о внесении изменений в законодательство в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства", в том числе решить, на сколько ограничить поголовье скота и птиц в частных хозяйствах.

Глава правительства распорядился представить предложения на эту тему до 23 сентября.

С инициативой ограничить поголовье ранее выступили ставропольские депутаты. Авторы идеи подчеркивали, что некоторые личные подсобные хозяйства перенасыщены поголовьем скота. Это, в свою очередь, доставляет неудобство соседям, указывали депутаты, пишет Forbes. 

Входе селекторного совещания 3 августа этот вопрос вновь поднял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он отметил, что четких критериев у ЛПХ нет.

"Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара – 14 тысяч овец, у которых бычков под 1,5 тысячи, и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства", — сказал Владимиров. По его словам, для Ставрополья нормой был бы лимит до пяти голов крупного рогатого скота и 20 овец , пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость