Здоровье

На Алтае найден активный очаг чумы

В Республике Алтай есть активные очаги чумы. Случаев заражения болезнью пока не зафиксировано. Однако эпидпотенциал очага чумы очень высокий, заявил Игорь Зарубин, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Врач. Лаборатория.
Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Заявление прозвучало на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии в правительстве региона. По словам Зарубина, очаг чумы зафиксирован в высокогорной части Кош-Агачского района.

Игорь Зарубин,
начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

Эпидпотенциал очага чумы очень высокий. Профилактика в основном проходит за счет вакцинации. В этом году от острой инфекции привито 3 363 человека — жители Кош-Агачского района.

Пока никто из местных жителей не заболел. В качестве профилактики от чумы проводят вакцинацию, уничтожают грызунов, ведут санитарную очистку территорий. Однако на совещании отметили, что в регионе ухудшилась ситуация по борьбе с грызунами, поэтому главам поселений рекомендовали усилить работу по дератизации территорий.

Справка

Чума — тяжёлое эпидемическое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой смертностью. Протекает с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.

В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны. Переносчики возбудителя инфекции — блохи.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Раньше смертность при бубонной форме чумы достигала 95%, при лёгочной — 98—99%. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5—10 %

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость