Потребитель

Видео. Россельхознадзор: санкционных гусей давить будьдозером нельзя, их надо жечь

Скандальный ролик о том, как инспектор Россельхознадзора распорядился раздавить бульдозером тушки трех санкционных гусей прокомментировало местное руководство ведомства. Оказывается, инспектор поступил неверно, за что получит выговор. Чиновник использовал неверный метод уничтожения такого рода продукции - ее нужно сжигать, а не давить.

В татарстанском поселке Алпасово из магазина "Алсу" были изъяты три тушки венгерских гусей. В операции принимали цучастие инспектор Россельхознадзора и местные полицейские. После гусей вывезли на свалку, где раздавили бульдозером. Видео снимали сотрудники полиции, сообщает Newsru.com.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Татарстану Евгений Иванов рассказал , что инспектор ведомства, отвечавший за утилизацию продукции, получил выговор:

Если это продукция овощеводства или садоводства, то в этом случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить.

Мясо или мясное сырье уничтожается путем сжигания. Инспектор за это уже получил выговор, просто неправильно произвели утилизацию. Надо было сжечь, а они растоптали трактором и в кучу сложили.

Вреда экологии нанесено не было. Объемы небольшие, три гуся всего, это в общей массе десять килограммов. Для этой кучи мусора это капля. А уж если большие партии, то есть риски возникновения болезней.

В борьбе с тремя замороженными гусями принимали участие как минимум десять человек (с учетом понятых и водителя спецтехники).

Справка

Согласно утвержденным правилам, санкционная продукция подлежит незамедлительному изъятию и ликвидации. Соответствующие решения принимают сотрудники Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора или Роспотребнадзора. Процесс уничтожения продукции обязательно должен фиксироваться с помощью видео- и фотосъемки, а также происходить в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость