Потребитель

На участке "Марии-Ра" обнаружили смертельно опасное вещество

Сеть супермаркетов "Мария-Ра" отказалась платить за арендованный у мэрии Новосибирска участок под супермаркет, обнаружив на нем опасный для здоровья уровень радона. Это следует из материалов дела.

"Мария-Ра".
"Мария-Ра".
Михаил Хаустов

Согласно арбитражному делопроизводству, участок на ул. Объединения площадью 3463 кв. м сеть супермаркетов арендовала в марте прошлого года за 14 млн. 878 тыс. руб. в год. "Мария-Ра" потребовала от мэрии освободить ее от долга за аренду и расторгнуть договор. Сеть сообщила, что в сентябре прошлого года получила заключение "Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области" о превышении уровня радона в почве в месте предполагаемого размещения магазина. Радон там зашкаливает на 20% выше предельно допустимых значений.

"Мария-Ра" обратилась с предложением разработать противорадоновую защиту магазина к двум подрядчикам. Оба отказались, сославшись на отсутствие в Новосибирской области нормативной документации по созданию такой защиты, и рекомендовали отказаться от стройки "с учетом возможных рисков причинения вреда здоровью граждан". Их позицию подтвердило заключение экспертизы, назначенной судом.

Мэрия Новосибирска подала к сети супермаркетов встречный иск, потребовав оплатить 11-миллионный долг по аренде, и указав, что о высоком содержании радона сети якобы было известно до заключения договора. Однако суд учел представленные заключения экспертов, и 10 августа удовлетворил иск "Марии-Ра".

Справка

Радон — радиоактивный одноатомный тяжелый газ без цвета и запаха. Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку легких. Повышает риск заболевания сочетание воздействия радона и курения. По данным департамента здравоохранения США, радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак легких преимущественно бронхогенного (центрального) типа. Рак легких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость