Происшествия

Краевой суд отказался признавать невиновным декана юрфака АлтГУ Сорокина

21 августа в Алтайском краевом суде рассмотрели апелляционные жалобы на приговор декану юрфака АлтГУ Виталию Сорокину. Решение Центрального районного суда здесь оставили без изменений - три года условно с испытательным сроком три года. 

Суд над Виталием Сорокиным.
Суд над Виталием Сорокиным.
altapress.ru

Напомним, что Центральный районный суд Барнаула 16 июня вынес обвинительный приговор декану Алтайского государственного университета Виталию Сорокину. Его признали виновным в превышении полномочий. К делу применили акт об амнистии и освободили его от наказания, судимость сняли.

Однако с этим решением не согласились ни защита, ни обвинение, ни потерпевшая. Так, Сорокин намерен был добиться признания свой невиновности. Прокуратура, просила заменить условный срок на реальный. Обвинение настаивало на двух годах в колонии-поселении и запрете на 1,5 года занимать посты в образовательных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций. Потерпевшая Елена Губанова заявляла altapress.ru о намерении доказать, что в действиях декана имело место не только превышение полномочий, но еще и взятка.

Но сегодня, 21 августа, в судебном заседании рассматривали только апелляционные жалобы адвокатов Лихторовича и  Городилов, а также гособвинения. Сама Губанова в суд не явилась.

В судебном заседании Сорокин продолжал настаивать на своей невиновности. 

Виталий Сорокин,
декан юридического факультета АлтГУ: 

Я никогда не требовал и не имел на это оснований. Губанов был успешным студентом и никогда в помощи не нуждался. Прошу обратить внимание на то, что ни разу никаких требований, никаких угроз в отношении Губановой высказано не было. Я действительно не понимаю, какие полномочия я нарушил, принимая благотворительную помощь, в чем мог состоять мой преступный умысел.

Как декан я действительно с большим энтузиазмом взялся за дело и за полтора года, которые мне дали поработать, я делал все для развития факультета, о каком карьеризме может идти речь. Я не строил дачу и квартиру, не вынес ни одного гвоздя из вуза. А сейчас мне не дают заниматься тем делом, которое является моим призванием.

Суд выслушал мнения сторон и решил оставить в силе приговор декану.

После вынесения решения Сорокин заявил о готовности и дальше добиваться признания своей невиновности.

Виталий Сорокин,
декан юридического факультета АлтГУ: 

Я приходил за обжалованием. Так как приговор оставили в силе, я буду обжаловать его дальше (в Верховном суде).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость