Депутат обращает внимание на то,что Microsoft не скрывает, что конфиденциальные данные пользователей новой ОС могут быть доступны как самой корпорации-разработчику, так и ряду зарубежных государственных структур.
Левичев обращает внимание, что пользователь сам может бесплатно обновить Windows предыдущих версий до 10-й, если только подтвердит свое согласие с положениями пользовательского соглашения. документа. Большинство граждан, по мнению депутата, ставят под заявлением галочку, не читая текст. Между тем, отмечается в письме к Медведеву, там "содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные". К этой информации, в частности, относятся пароли, номера и защитные коды кредитных карт и IP-адреса.
Из-за вышеперечисленного депутат предлагает проверить компанию Microsoft на соответствие ее деятельности российскому законодательству. Запросы направлены в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Роскомнадзора Александра Жарова.
Ранее депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев потребовал провести проверку Microsoft и ОС Windows 10 на предмет нарушений российского законодательства. Причины аналогичные - доступ разработчиков ко всем пользовательским данным.
В корпорации Microsoft отметили, что пользователи операционной системы сами определяют настройки, обеспечивающие максимальную персонализацию сервисов, пишет "Полит.ру".


