Экономика

Эксперты: в понедельник рубль резко упадет из-за событий в США

Аналитики прогнозируют, что 24 августа национальная российская валюта подешевеет до 70-75 рублей за доллар.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Российская валюта может ослабнуть после падения фондового рынка в США. Напомним, биржи США 21 августа закрылись максимальным с 2011 года падением на 3,12%.

Аналитики, опрошенные РБК, полагают, что крах американского фондового рынка приведет к падению других фондовых рынков и укреплению доллара относительно других валют. Начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук полагает, что инвесторы начнут перекладывать средства в валюту и прежде всего в доллар.

"В понедельник-вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция", — говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Он полагает, что, если распродажа на мировых рынках продолжится и дело не ограничится пятничным падением американского рынка, то курс может достичь уровней декабря прошлого года — 82 рублей за доллар.

Ранее в прогнозе банка Barclays, вышедшем в пятницу, сообщалось, что к концу года курс доллара достигнет 73 руб. Этому способствуют укрепление доллара и снижение цен на нефть, считают авторы обзора.

Утром 24 августа курс ЦБ составлял 68,12 рублей за доллар и 76,67 рублей за евро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость