Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. В Барнауле починили разрушающийся постамент памятника Ленину

Реставрация памятника Ленину на площади Советов в Барнауле подходит к концу. Разъехавшиеся блоки постамента пролили раствором и закрепили металлической стяжкой.

Ремонт памятника Ленину на площади Советов. Барнаул, 24 августа 2015 года.
Ремонт памятника Ленину на площади Советов. Барнаул, 24 августа 2015 года.
Анна Зайкова

Как ранее рассказывали рабочие корреспонденту altapress.ru, блоки постамента "раздавило изнутри" по непонятным причинам.

Также рабочие взялись за реставрацию каменной плитки вокруг памятника. Эта площадка — излюбленное место для катания баранульских роллеров, скейтбордистов и велосипедистов.

Напомним, что за последнее время Барнаул лишился двух памятников Ленину. 27 июня 2012 года снесли бетонный монумент на площади Октября, поставив на его место памятник Сеятелю. А в конце 2013 года убрали памятник Ленину из Нагорного парка. Теперь на этом месте возводится православный храм.

Справка

Памятник Ленину на площади Советов в Барнауле является объектом культурного наследия. Он был установлен в 1967 году к 50-летию Октябрьской революции. Бронзовый монумент высотой 5,8 м был изготовлен на заводе художественного литья в Мытищах. Скульптор И.Д.Бродский, архитектор В.В.Казаринов.

 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии