Происшествия

Барнаульский бездомный порубил реликтовые дубы на веники

В Барнауле сотрудники полиции задержали мужчину, который срубал в садоводстве им. М. А. Лисавенко реликтовые дубы на веники. В общей сложности от его действий пострадали 10 селекционных 53-летних деревьев дуба монгольского и 10 селекционных деревьев дуба черешчатого возрастом от 33 до 43 лет. Об этом сообщили в мэрии.

НИИ им. Лисавенко
НИИ им. Лисавенко
Михаил Хаустов

В дендрарии первые вырубки заметили еще 8 августа и хотели самостоятельно поймать вандала. Между тем, мужчина почти беспрепятственно занимался рубкой — из-за тяжелого финансового положения на территории садоводства нет охраны. Когда вандал свалил 20 деревьев, руководство садоводства обратилось в полицию.

Фотофакты. В Барнауле женщины-вандалы "распотрошили" городские клумбы

Стражи правопорядка поймали мужчину. Оказалось, что это безработный житель Центрального района, имевший условную судимость. Он рассказал, что из-за определенных обстоятельств вынужден временно проживать в палатке. Поправить свое материальное положение он решил заготовкой и сбытом веников. Банные принадлежности он реализовывал через знакомую по 70 рублей за единицу товара. 

Мужчина рубил деревья вечером. По его же словам, особых мер предосторожности не предпринимал, да и попасть на ту самую поляну, на которой остались вырубленными два десятка дубов, большого труда не составляло: ограждение территории дендрария участками отсутствует, пишут в городской администрации.

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Заведено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы за незаконную вырубку лесных насаждений в значительных размерах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость