Экономика

И наука, и встречи, и шоу: как в крае пройдет Столыпинская конференция

Предпринимателям края обеспечат возможность персональных встреч с руководителями региональных и барнаульских органов власти, а также банковских организаций, работающих в крае, в рамках VI Столыпинской конференции. Форум “Экономика Сибири: пространство выбора для дальнейшего развития” пройдет в Барнауле 4-5 сентября.

Сегодня уже ведется предварительная запись к начальнику Главного управления экономики и инвестиций Николаю Чинякову, начальнику краевого управления по развитию предпринимательства Евгению Дешевых, вице-мэру Барнаула Вячеславу Химочке. Руководитель Главэкономики сообщил, что к нему уже записались 8 человек.

Встреча с предпринимателями станет лишь одним из многих мероприятий Столыпинской конференции. В ее рамках пройдет несколько тематических секций, посвященных вопросам развития несырьевой экономики, экспорта, сельхозкооперации, инвестпривлекательности региона, темам градостроительства, а также гастрономического туризма. В этом году в целом формат форума выглядит иначе, чем в предыдущие годы - из сугубо теоретической и научно-исторической плоскости он переходит в плоскость дискуссионно-практическую.

Николай Чиняков,
начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

Мы будем много говорить об инвестициях, о том, что делать регионам в текущей ситуации. Мне важны все темы секций.

В рамках конференции пройдет ярмарка инвестиционных проектов “Invest Altai”. На ней предприниматели из городов и районов края представят свои бизнес-идеи. Отдельная презентация пройдет для четырех муниципалитетов: Барнаула, Заринска, Павловского и Завьяловского районов.

По словам Николая Чинякова, эффект от проведения Столыпинских конференций очевиден.

Николай Чиняков, 
начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:

Несколько тем, обсуждавшихся на конференциях прошлых лет, очень хорошо “выстрелили”. Например, тема разработки и принятия программ по устойчивому развитию сельских территорий. Мы ее подготовили первыми. В ее рамках мы обсуждали тему грантов для поддержки сельских инициатив, и тоже стартовали раньше других. И когда Минсельхоз разработал свой нормативный документ, мы смогли оперативно предложить около 20 своих проектов. Это также темы биотехнологий, биоэконмики, открытия биоинженирингового центра. Мы одними из первых приняли программу по развитию биотехнологий, привлекали федеральных экспертов. Вы знаете, АлтГУ выиграл конкурс на открытие инжинирингового центра, мы готовим заявку на открытие регионального инжинирингового центра.

В рамках конференции пройдет также гастрономическое шоу по приготовлению блюд из алтайских продуктов.

Форум пройдет на нескольких площадках: в концертном зале “Сибирь”, в АлтГУ и АлтГТУ, в бизнес-инкубаторе, в гостинице “Центральная”, а также около бара “Арена”. Подробнее с расписание конференции можно ознакомиться на сайте Главэкономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость