Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Труффальдино, Москва и Петушки: барнаульские театры готовы к новому сезону

Очередной театральный сезон открывается в Алтайском крае значительными премьерами. Altapress.ru выяснил, какие спектакли покажут этой осенью на популярных барнаульских подмостках.

Площадь Октября в Барнауле.
Площадь Октября в Барнауле.
Михаил Хаустов

Музыкально-комедийный

Пожалуй, самую добрую и трогательную сказку в этом сезоне подарит барнаульцам театр музкомедии. 30 августа там состоится премьера спектакля "Бемби", истории Феликса Зальтена о прекрасных и беспомощных оленях. В театре новый спектакль называют "последней улыбкой уходящего лета" и говорят, что он о благородстве, взрослении души и воспитании чувств. А также о том, что и животные, и люди являются частью одного общего мира — планеты, которую нужно беречь. Примечательно, что костюмы для спектакля создавались по мотивам художественных традиций Древнего Алтая.

Вторая премьера в театре обещает быть не такой доброй, но зато очень смешной. В октябре там покажут спектакль "Труффальдино из Бергамо" по пьесе Карло Гольдони. Эта история о дьявольски изворотливом молодом итальянце не нуждается в представлении. Добавим только, что, по словам создателей спектакля, такого количества комических ситуаций не было ни в одной постановке музкомедии. Зрителям обещают непримиримые столкновения, темпераментные дуэли, неожиданные перевоплощения и любовные драмы.

Драматический

94-й сезон театра драмы откроется 2 октября. В этот день состоится премьера комедии "За двумя зайцами" — истории о самовлюбленном, но обаятельном бездельнике по фамилии Голохвастый и его ярой погоне за приданым. Эта пьеса украинского драматурга Михаила Старицкого довольно известна — и по постановкам в российских театрах, и по одноименному советскому фильму. Как говорят в театре драмы, их спектакль не хуже: он блещет украинским колоритом, юмором и музыкой. А работают над ним режиссер, народный артист РФ Александр Зыков и композитор Андрей Федоськин. Им помогают гости из Санкт-Петербурга: сценограф Михаил Мокров, балетмейстер Николай Реутов и художник по свету Денис Солнцев.

А в ноябре театр драмы пригласит барнаульцев на премьеру постмодернистского спектакля про алкоголика-интеллектуала. Над постановкой по псевдоавтобиографической поэме Венедикта Ерофеева "Москва – Петушки" работает барнаульский режиссер Максим Астафьев.

Молодежный

МТА начнет новый сезон музыкальной сказкой. В театре ставят "Бременских музыкантов" по одноименному советскому мультфильму. Над спектаклем работает режиссер Владимир Филимонов, и, как он уверяет, эта постановка должна понравиться и детям, и взрослым. Она очень добрая, и в ней будет много танцев, песен и зажигательной музыки. Трубадура сыграет молодой артист Андрей Потереба, а сбежавшей принцессой станет Алина Раченкова. Кстати, в новом сезоне зрителей МТА ждет еще один сюрприз: на премьере "музыкантов" они познакомятся с новым актером театра.

Пока Владимир Филимонов готовит "концерт" бродячих артистов, художественный руководитель театра Сергей Афанасьев работает над комедией "Вишневый сад". Репетиции начнутся в сентябре.

Где купить билеты

Алтайский краевой театр драмы,

Молодежный театр Алтая,

Алтайский государственный театр музыкальной комедии,

Приобрести билеты на все спектакли можно уже сейчас.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии