Жизнь

Стало известно точное время прилета "Стрижей" в Барнаул

Сегодня, 2 сентября, в 15.20 небе над Барнаулом раздастся мощный гул военных истребителей. Но жителям домов, находящихся в непосредственной близости барнаульского аэропорта имени Г.С.Титова, беспокоиться не стоит — на барнаульском аэродроме приземлится пилотажная группа ВКС (Воздушно-космические силы) "Стрижи" и транспортный самолет сопровождения Ил-76.

"Стрижи" на МАКС.
"Стрижи" на МАКС.
Rulexip by wikipedia.org

Пилотажная группа выступит во время празднования 285-летия Барнаула 5 сентября.

4 сентября пилотажники проведут генеральную репетицию полета над акваторией Оби в районе речного вокзала Барнаула. В 13.00 сначала полетит самолет-разведчик, за штурвалом которого будет Сергей Осяйкин, замкомандира авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи", гвардии подполковник, ведущий. Оценив обстановку для будущих полетов над речным вокзалом, ведущий вернется на аэродром. И уже после "Стрижи" полетят к новому мосту на генеральную репетицию, которая пройдет с 15.00 до 16.00, как и само выступление пилотажников в День города. В Барнауле пилотажники покажут программу, которую на днях "откатали" на Международном авиакосмическом салоне (МАКС) в Жуковском.

В Барнауле до 5 сентября "Стрижи" проведут экскурсии для 250 человек — для учеников летной школы и кадетского корпуса. Пилотажникам, в свою очередь, будет организована экскурсия по Барнаулу.

В администрации города считают, что выступление "Стрижей" — ценный подарок, который казне города обойдется лишь в стоимость проживания, питания летчиков. Охрану и обслуживание самолетов взяло на себя авиапредприятие "Алтай" на безвозмездной основе. Остальные расходы взяло на себя Минобороны РФ.

И о погоде. 4 сентября в Барнауле ожидаются дожди с грозами, над городом будут облака. Температура днем составит до +21С, 5 сентября - облачно, дождь, температура днем составит до +19С. Но будем надеяться, что истребители во время генеральной репетиции разгонят тучи, и барнаульцы вместе с гостями города насладятся полетами асов.

Улетят "Стрижи" из Барнаула 7 сентября.

Справка

"Стрижи" — авиационная группа высшего пилотажа Минобороны РФ. Была сформирована 6 мая 1991 года на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И.Н.Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

"Стрижи" базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы на аэродроме Кубинка.

Лётчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России.

Факт

С 1-го августа к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооружённых Сил – Воздушно-космические силы (ВКС). ВКС сформированы из Военно-воздушных сил РФ, Космических войск, Войск ПВО и ПРО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость