Политика

Франция не дала России за "Мистрали" даже миллиарда

Франция выплатит России 949 миллионов 755 тысяч евро в качестве компенсации за два так и не поставленных вертолетоносца "Мистраль". Об этом говорится в соглашении о разрыве сделки.

Встреча Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце.
Встреча Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом в Елисейском дворце.
Сайт президента России

Как сообщает Lenta.ru, соглашение, подписанное вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и генеральным секретарем французского Совета обороны и национальной безопасности Луи Готье, было представлено в Национальное собрание Франции. Предполагается, что комитет по международным делам Нацсобрания рассмотрит его 15 сентября, на следующий день после начала внеочередной парламентской сессии.

В документе особо оговаривается, что Франция не сможет реализовать "Мистрали" третьей стороне до тех пор, пока Россия не получит полную сумму компенсации. Кроме того, французская сторона должна демонтировать с кораблей и вернуть установленное там российское оборудование.

Среди потенциальных покупателей вертолетоносцев — Египет, Индия, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Вьетнам, Малайзия и некоторые другие страны.

Напомним, 5 августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку десантных кораблей "Мистраль". В конце августа пресс-служба Кремля сообщила, что Франция вернула аванс - более миллиарда евро. Кроме того, председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов заявил, что помимо денег Франция должна срубить с кораблей названия: "Владивосток" и "Севастополь".

Справка

Россия и Франция заключили договор о поставке двух вертолетоносцев "Мистраль" на €1,2 млрд в 2011 году. Первый корабль Франция должна была передать в 2014 году, второй — в 2015-м. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд отложил передачу первого корабля на ноябрь. В ноябре Елисейский дворец сообщил, что поставка вертолетоносца отложена на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость