Потребитель

Медведев отложил полный переход России на цифровое телевещание

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
Сайт правительства России

"В процессе реализации программы была выявлена объективная необходимость продления срока выполнения ряда программных мероприятий до 2018 года, что позволит сохранить в России аналоговое вещание до 2018 года при параллельной трансляции телеканалов в цифровом формате", — говорится в документе.

Одновременно были изменены целевые индикаторы и показатели, а также перечень мероприятий, источники и объемы их финансирования.

Отмечается, что на сегодняшний день данная Федеральная целевая программа (ФЦП) обеспечила бесплатными цифровыми общедоступными телерадиоканалами только 8% россиян. Однако к концу 2018 года ожидается охват цифровым эфирным телерадиовещанием 98,4% населения России.

Общий бюджет программы составляет более 120 млрд рублей, говорится на сайте ФЦП. Около 90% этих средств направлены на обеспечение качественным многоканальным телевизионным вещанием 40% населения России, проживающих в удаленных и труднодоступных районах, селах и деревнях.

Изначально ФЦП "Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 годах" предполагала, что к концу этого года первый мультиплекс (пакет каналов, вещающих на одной частоте в цифровом формате) смогут принимать 100% населения страны, а второй — 98,3%. В каждом субъекте должно было вестись параллельное вещание до тех пор, пока не менее 95% населения региона не обзаведутся телевизорами или специальными приставками, способными принимать цифровое ТВ, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость