Происшествия

На Алтае "черных риэлторов" осудили за смерть барнаульца и махинации с недвижимостью

На Алтае "черные риэлторы" отсидят в общей сложности 33,5 года на троих. Мужчин осудили по ч. 3 ст.127 УК РФ "незаконное лишение свободы человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой и в особо крупном размере".

Алкоголь.
Алкоголь.
СС0

Как сообщили в пресс-службе регионального СУСКа, с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года мужчины подыскивали в Барнауле и Бийске алкоголиков - владельцев квартир, чтобы продавать их недвижимость.

С марта по апрель 2011 года мужчины постоянно спаивали одного барнаульца. Однажды, доведя его до беспомощного состояния, злоумышленники вывезли потерпевшего на другую квартиру и заперли его там. Выйти из помещения мужчина не мог: он был постоянно пьян, а входная дверь квартиры закрывалась снаружи. После этого осужденные склонили потерпевшего продать его квартиру по рыночной стоимости. Деньги от продажи риэлторы поделили между собой.

"Черные риэлторы" во главе с бывшим полицейским похитили у Барнаула более 4 миллионов

"Кроме того, злоумышленники предлагали барнаульцам и бийчанам провести с ними досуг за их счет или заработать на выполнении различного рода хозяйственных работ на приусадебном участке в одном из сел Советского района. После того, как потерпевшего доводили до состояния сильного алкогольного опьянения, ему предлагали сыграть в азартную карточную игру. Затем, высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия, мужчины требовали выплаты долга путем продажи своего жилища", - рассказала Ольга Чеснокова, старший руководитель СУСКР по Алтайскому краю.

Мужчины также находили граждан, продающих или покупающих квартиры, обманом заключали с ними дарственные и продавали "присвоенные" квартиры.

Как рассказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Дмитрий Кунгурцев, уголовное дело расследовалось в течение года, за это время провели более 10-ти трудоемких экспертиз: строительно-технических, оценочных, судебно-медицинских, комиссионных и других, допрошено более 100 свидетелей.

Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимых виновными и назначил им наказание, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, в виде 13,5, 11,5 и 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость