Политика

Кому в Алтайском крае выгодна необычная нарезка округов на выборах в Госдуму

Политическая оппозиция напряженно восприняла новую конфигурацию округов на выборах в Госдуму, утвержденную в Центризбиркоме, полагая, что она выгоднее партии власти, обладающей административным ресурсом, а барнаульцы в этой ситуации окажутся пострадавшей стороной. Тем не менее пока оппозиция не отказывается от намерений идти на выборы в 2016 году. Ну, а в "Единой России" говорят, что депутаты, избранные по-новому, будут глубже понимать проблемы всего края.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам (когда голосуют за конкретного кандидата) проводились до 2003 года — тогда 225 депутатов избирались как одномандатники, еще 225 как списочники. В крае было четыре округа — два преимущественно городских (Бийский и Барнаульский) и два преимущественно сельских (Славгородский и Рубцовский).

Затем принцип изменился: в Госдуму избирали только по спискам. Но в начале 2014 года законодатель вернул выборы к старой системе - как тогда писали, по просьбе партий и экспертов.

Надо сказать, многие алтайские политики до утверждения ЦИКом новой схемы полагали, что она будет сходна с прежней - партии уже готовили своих кандидатов. Но 2 сентября Центризбирком кардинально перекроил границы округов. Число их в крае не изменилось: их по-прежнему четыре. Главное же изменение — дробление Барнаульского округа на четыре части с присоединением к ним сельских территорий.

Председатель барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, о возможном выдвижении которого по Барнаульскому округу заявляли в крайкоме, полагает, что при любой конфигурации для любой партии есть районы, которые хуже за нее голосуют. И все же, по его словам, нынешний вариант ЦИКа даст "более предсказуемые результаты" для "Единой России".

Оппозиция пытается отменить регистрацию кандидатов от ЕР на выборах в Славгороде

Политик Владимир Рыжков, который уже заявил о готовности идти в Госдуму по Барнаульскому округу, более категоричен. По его словам, города хуже голосуют за "Единую Россию", а село пока более лояльно и там легче фальсифицировать итоги, поэтому для партии власти это выгоднее: она таким образом хочет убежать от рассерженных горожан.

В самом деле, на выборах в Госдуму 2011 года больше всего голосов "Единая Россия" получила в Ключевском и Рубцовском районах (60,05 и 50,39%), меньше всего — в Ленинском и Индустриальном районах Барнаула (29,99 и 28,55%). Теперь Индустриальный район присоединен к Рубцовскому, Ленинский к Ключевскому.

Владимир Рыжков,
независимый политик:

Искусственно смешивается Барнаул, совершенно самодостаточен как избирательный округ по структуре и населению, и районы, у которых другая повестка дня - там надо говорить о развитии фермерства, сохранении социальной сферы, социальной защите граждан, доступности медицины.

Рыжков полагает, что в итоге кампания станет более трудной и дорогостоящей для оппозиционных кандидатов, не имеющих административного ресурса.

Владимир Рыжков,
независимый политик:

Соберут в Барнауле совещание глав районов, постучат кулаком по столу, прикажут, кого поддержать, и люди на казенные деньги поедут и на казенные деньги будут работать. Оппозиции будет намного тяжелее. Раньше округа были более компактные, теперь они более вытянутые. Такая нарезка делает кампанию намного дороже — надо в каждом райцентре снять комнату, представителям оплачивать работу, чтобы они сидели на телефонах, закладывать в бюджет кампании дополнительные затраты на бензин и ремонт машины.

Алтайские аналитики констатировали непрозрачность финансирования российских выборов

При этом, по мнению Рыжкова, для жителей округов уже после избрания будет сложнее добраться до своего депутата. По его словам, у Барнаула был всегда свой представитель в Госдуме, который очень четко акцентировал работу в интересах города. Сейчас это будет сложнее - барнаульцев обидели больше всех, полагает независимый политик.

Как бы то ни было, Андрей Сартаков говорит, что КПРФ пока не отказалась от намерений выдвинуть своего кандидата по Барнаульскому округу. По новой схеме, в этом округе 62% сельчане, 38% барнаульцы (Железнодорожный и Центральный районы). И эти 38% - весомая доля. Но влияние избирателей краевого центра на результаты выборов зависит от того, сколько из них придет голосовать.

Не отказался от намерений идти на выборы в Госдуму и Владимир Рыжков - все остается в силе, сказал он. Еще один политик, который не принял окончательного решения о выдвижении своей кандидатуры по Барнаулу, считает новую схему менее удобной, но не смертельной.

В самой же "ЕР" говорят, что новая конфигурация округов позволит повысить качество депутатского корпуса — об этом сказал лидер алтайских единороссов Борис Трофимов порталу Политсиб.ру.

Борис Трофимов,
секретарь алтайского реготделения партии "Единая Россия":

На выборах кандидату не придется работать только с городскими избирателями или только с сельскими, а придется в равной мере уделять внимание всему округу. При этом необходимо понимать запросы и ожидания жителей из разных территорий, стремиться представить интересы всех категорий избирателей. В результате качество депутатского корпуса повысится, так как депутаты будут понимать специфику региона в целом.

Утвержденный ЦИКом вариант должен быть в свою очередь принят Госдумой. Если это произойдет, схема будет принята на 10 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость